Техника безопасности при работе с электричеством

Сегодня очень сложно представить себе жизнь без электричества. Когда происходит его отключение, сразу возникает множество неудобств, а иногда такие ситуации даже приводят к выходу из строя электроприборов.

Если возникшая ситуация достаточно сложна, то следует обратиться к услугам специалистов, которые прошли профессиональную аттестацию – к электрикам, или же обратиться в компанию, которая прошла полную аттестацию рабочих мест, что подтверждено соответствующими аттестатами. Аттестацию рабочих мест может провести специальный сертифицированный орган, например, Центр охраны труда «Инспектрум». Такого рода организации занимаются обнаружением неблагоприятных производственных факторов, которые касаются непосредственно сотрудников компании. Изучает опасные и вредные факторы посредством применения новейших измерительных средств. Главное, что вся работа выполняется квалифицированными сотрудниками, как в Центре охраны труда «Инспектрум».

В остальных случаях исправить проблему с электричеством можно собственными руками.

Приступая к работе с электроприборами нужно быть очень осторожным, так как удар током может привести не только к травмам, он может даже воздействовать на весь организм. В последнем случае возможен паралич сердца, либо дыхания. Если же получена электрическая травма, на коже появляются ожоги и другие отметины. Следует запомнить, что трогать человека, пострадавшего от удара током, нельзя, убрать от него подключенный к питанию провод можно, например, палкой или перекусить его подходящим инструментом с изоляцией.

Избежать перечисленных неприятностей можно, соблюдая определенные правила. Прежде, чем начинать ремонтные работы необходимо подготовить инструменты, если они проводятся под напряжением обязательно нужно надеть диэлектрические перчатки. Розетки, выключатели, электроприборы нужно ремонтировать в отключенном состоянии. Также запрещено проводить ремонт, если рядом находятся дети или оставлять их одних с электроприборами.

Новые приборы можно подключать к питанию только согласно инструкции, если необходимо заземление, его обязательно нужно обеспечить. Если у включенного прибора внутри возникает искрение, использовать его нельзя.

Необходимо предупреждать попадание влаги на электрические приборы, и держа их в руках прикасаться к металлическим изделиям, в том числе к водопроводным трубам. Также запрещено дотрагиваться до электроприборов во включенном состоянии сырыми и влажными руками, а стоя на влажном полу или в ванне нельзя прикасаться к выключателям, лампам, проводке и т.д. Нельзя также устанавливать электронагреватели около материалов, которые легко воспламеняются.

Фиксацию проводников необходимо осуществлять при помощи клипс (металлических полосок), их можно купить или сделать самостоятельно, а пластиковые хомуты и изоленту нужно использовать при работе с кабелями. Если провод загорелся, его нельзя разрывать или заливать водой, необходимо отключить электричество и засыпать место воспламенения землей или песком.

Не желательно устанавливать штепсельные розетки в сырых помещениях, а вилки выдергивать из них следует не за провод. Розетки в ванной и на кухне должны иметь проводящие провода. Обязательно нужно следить за тем, чтобы провода не перетирались и не перегибались.

Запрещено дотрагиваться до оголенных проводов, а также нельзя использовать влажную ткань для удаления пыли со включенных электроприборов. При замене ламп в приборах нельзя использовать более мощные, это приводит к перегреву и даже к пожару.

Если электрический счетчик даже при выключенных приборах фиксирует расход электроэнергии, нужно обратиться к специалисту – электрику.

Производить ремонтные работы, связанные с электрическими приборами и непосредственно с самим электричеством можно, только если поломка не серьезная (поломка розетки или выключателя, например), в остальных случаях обязательно следует обращаться к специалистам. Перед началом работ обязательно нужно отключать электричество, если ремонтируется электроприбор, то его нужно отключить от питания.

Охарактеризовать ток можно по трем параметрам: по силе (измеряется в амперах), по частоте (герцы) и напряжению (вольт). Самая опасная частота для человека 50-60 Гц. Если частота увеличивается, возникает множество ожогов, электрического удара в этом случае не бывает. Если говорить о сил тока, то самый опасный параметр – 90-100 мА, в этом случае возникает паралич сердца и дальнейшая смерть.

Следует запомнить, что сопротивление току у человека падает при переутомлении, алкогольном опьянении, и т.д. Также обязательно нужно следить, чтобы при ремонте провода и кабеля не соприкасались с трубопроводом. Допустимое расстояние здесь – 5 сантиметров.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 42 гостей онлайн