Маркировочные бирки на кабель

Для каждого человека, имеющего дело с проводкой кабелей,  важно знать о такой вещи, как маркировка кабелей.

Кабельная маркировка – процесс нанесения на кабель специальной информации. Для этого удобнее всего использовать специальные маркировочные бирки.

Существует несколько определенных требований, необходимых для маркировки кабелей бирками.

Площадь поверхности этикетки должна быть достаточной для вмещения всей необходимой информации. Кстати, в этом заключается основное преимущество бирок – они могут содержать на себе практически любое количество нужной информации.

Важно помечать бирку так, что бы четкость текста на ней оставалась отличной на протяжении многих лет. Тут необходимо отметить еще один их плюс – они неприхотливы в выборе способа печати, а также имеют сравнительно малую цену.

Бирки должны иметь простое, но надежное крепление. Конструкция крепления современных бирок не подразумевает использования клейких элементов, так как обычно используются  более современные способы крепления, но они настолько просты, что научиться прикреплять маркировочные бирки на кабель сможет работник без опыта в этом деле. Еще несколько требований к биркам таковы: их вес должен быть минимальным, а прочность высока, также они должны быть обладать высокой устойчивостью к влиянию окружающей среды.

Основные материалы для изготовления бирок - это полиэтилен, полиэстер, полипропилен, пластик.

Полиэтиленовые бирки  повторяют форму кабеля, стойко переносят химическое воздействие растворителями, щелочами, кислотами, перепады температуры, поэтому даже при сильном холоде свойства полиэтиленовых изделий остаются прежними. Из недостатков можно назвать только подверженность механическим деформациям.

Продукция из полиэстера прочна и жестка, неплохо противостоит механическим повреждениям, устойчива к морозам и вообще перепадам температуры. Основной недостаток – плохая эластичность.

Пропиленовые бирки хорошо устойчивы к большим температурам, гибки, прочны, износостойки, эргономичны. Без проблем сгибается при любой температуре. Пропилен более стабилен в размерах, жестче, чем полиэтилен, поэтому более предпочтителен для печати.

Маркировочные бирки на основе пластика ПВХ не горят, не подвержены химическому воздействию, отлично переносят жару и  холод, не впитывают влагу. А из-за того, что они не содержат тяжелых металлов, бирки из пластика ПВХ не загрязняют окружающую среду.

Исходя из вышеперечисленных пунктов, можно привести в пример бирки кабельные у136, у153, у134, у135, так как они обладают всеми необходимыми свойствами, а именно: хорошо подходят для нанесения надписей, легки, прочны и устойчивы к воздействиям внешней среды.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 33 гостей онлайн