Технология Li-Fi способна работать на скорости до 10 гигабит за секунду

Если верить информации, которую предоставили ученые из института Эдинбурга, то им удалось достигнуть новой планки в области, которая отвечает за технологии беспроводной и оптической связи. Технология Li-Fi способна передавать информацию со скоростью около 10 гигабит в секунду. Это стало вероятным после того, как ученые применили особую микросветодиодную осветительную лампу, которая разделяла модуляцию источника каждого цвета. Голубой, красный, зеленый - без разницы - вместе они составляли белый цвет.
Скорость передачи данных на каждом из "цветовых" каналов составляла порядка 3.5 гигабит за секунду. Это, собственно, и обеспечило высокую пропускную способность оптического канала Li-Fi, которая достигала уровня в десять гигабит за секунду.

Собственно, Li-Fi это довольно свежая разработка в области беспроводных сетей. Данные же в ней передаются при помощи света, который излучается специальными осветительными светодиодными лампами, внутри которых установлены специальные чипы, которые и модулируют излучаемый свет на очень высоких частотах, которые невозможно различить человеческим глазом.

Исследования в сфере разработки и продвижения технологии Li-Fi проводят немалое количество групп ученых, которые не так давно достижении "разгона" канала Li-Fi до скорости в 150 мбит в секунду. Это удалось сделать благодаря разработкам китайских исследователей. Но все же ученые из института Эдинбурга, которые трудятся совместно с учеными, которые представляют Кембридж, занимают безусловное лидирующее положение в данном направлении.

Новые наработки стали доступны после того, как ученые задействовали микросветодиодные осветительные лампы, которые созданы исследователями из института Стратклайда, который находится в Глазго. Светодиодные источники света, которые исходят из данных лампах, свободно модулируют любой цветовой компонент, который входит в состав белого цвета. Собственно, это-то и позволяет передавать информацию незамедлительно и в 3 параллельных потока.

Высокая скорость при передачи информации была достигнута не только с помощью применяемых новых и специально обустроенных для этого источников света, речь о которых шла немножко выше. Так называемая удача, благодаря которой стало возможным внедрение технологии цифровой модуляции, получила название Ортогонального частотного и дробного мультиплексирования (Orthogonal Frequency Divisional Multiplexing, OFDM). Внедрение данного принципа модуляции разрешило заиметь миллионы новых конфигураций интенсивности по поводу излучаемого света, который способен делать подобное в мгновение секунды. Если говорить об отдаче, то здесь интенсивность света более приближена при прытком и полном включении-выключении источника света.

Еще ранее в текущем году профессионалы в сфере оптических коммуникаций (Visual Light Communications, VLC) из ВУЗа Фраунгофера, что находится в Германии, произвели серию расчетов и исследований, которые продемонстрировали применение светодиодных источников света в VLC-технологиях. Это в свою очередь даст возможность без затруднения обрести скорость обмена информацией, который будет происходить на уровне до 1 гигабита в секунду.

В заключении следует сказать, что исследователи из института Эдинбурга проявили данное значение, которое не классифицируется практическим ограничением, а потому у технологий Li-Fi есть широкий простор для ее последующего улучшения и новых разработок в данной области.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 28 гостей онлайн