Продолжается строительство Нижне-Бурейской ГЭС

Установка закладных частей гидротурбин началась на Нижне-Бурейской ГЭС, которую в Амурской области возводит ОАО «РусьГидро». Всего строителям предстоит установить четыре гидроагрегата, каждый из которых будет иметь мощность в 80 МВт.

Более года назад с ОАО «Силовые машины» компания заключила договор на поставку генераторов, турбин и вспомогательного оборудования для монтажа гидроагрегатов. Турбины на Нижне-Бурейской станции устанавливаются будут поворотно-лопастного типа, отличающиеся высокой эффективность, максимально подходящие под расход воды и ее напор на ГЭС.

Поступающие от изготовителей запчасти сразу отправляются на установку. В бетон станционной части рабочие укладывают детали самих гидротурбин; затворы и гидромеханическое оборудование закладывается в районе водосливной части. Закладных частей на данный момент уже установлено более семидесяти тонн. Предназначенное для организации схемы выдачи мощности оборудование также уже начало поступать на ГЭС. В частности, на апрель следующего года намечена установка уже доставленного трансформаторного оборудования.

Темпы бетонирования на Нижне-Бурейской ГЭС в прошлом месяце были стабильно высокими. За октябрь строители уложили более тридцати тысяч кубических метров бетона. Объем его фактической укладки к первому ноябрю составил триста десять тысяч кубических метров (запланировано проектом всего пятьсот девяносто пять тысяч кубических метров). Строителей на данный момент на НЭС работает около полутора тысяч. Все условия для отдыха и плодотворного труда им созданы.

К зимнему периоду строительная площадка также активно готовится. Бетонные блоки утепляются, заготавливаются материалы для теплоизоляции. Производится утепление и бытовых и рабочих помещений, подвозятся сезонные средства для обслуживания спецтехники. Подготоваливают технику, которая будет производить при необходимости очистку рабочих площадей от наледи и заносов снега, чистить дороги, создаются запасы топлива для зимнего периода, а также теплые места для стоянки и ремонта в холодное время тяжелой техники. Цеха добавок, складские помещения для наполнителей, накопительные бункера для бетона утепляются.

Нижне-Бурейская ГЭС – вторая по величине станция в Бурейской гидроэнергетической системе, которая будет поддерживать работу основной Бурейской ГЭС. Помимо непосредственно выработки электрической энергии, гидроэлектростанция должна будет выравнивать поступающие в течение суток неравномерные сбросы от основной станции.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 32 гостей онлайн