Siemens установила морскую платформу

23 августа этого года всемирно известная компания Siemens установила морскую платформу HelWin1. Платформа была успешно установлена в Северном море. Она представляет собой проект технологического подключения к энергосистемам, инициатором установки выступила Германия. Установка платформы осуществлялась четыре дня. Для персонала был построен офис со сланцевой кровлей, такая кровля защитит сооружение при любых погодных условиях.

HelWin1 соединяется с ветровыми установками Meerwind и Nordsee Ost и является связующим звеном с материком. Оснащенная оборудованием Siemens, данная платформа необходима для преобразования переменного тока, который вырабатывают ветряные турбины, в ток постоянный для того, чтобы передавать его с низкими потерями  на станции, находящиеся на берегу. Благодаря этому, оператор сети TenneT обеспечит электроэнергией более 500 тыс. семей, живущих на материке. Подача энергии будет осуществлена уже в следующем году. Головная станция находится в Бюттеле, что к северо-западу от Гамбурга. Данная станция также укомплектована оборудованием от Siemens. Именно на этой станции будет происходить изменение переменного тока в постоянный, который будет подаваться дальше через сеть.

Предложение на установку и поставку оборудования для платформы HelWin1от компании  TenneT  поступило еще в 2010 году. Немецкая компания Siemens вместе с итальянской Prysmian, занимающейся изготовлением кабелей, совершает четыре проекта по подключению электроэнергии. Платформы HelWin1 и HelWin2 будут установлены около острова Гельголанд,  BorWin2 будет находиться у берегов Боркума, SylWin1 у Зильта.

Для того, чтобы защитить HelWin1 от волн, было принято решение установить ее на высоте 22 м и оснастить площадкой для вертолета. Поверхность платформы составляет 75 х 50 м. Услуги для организаций и предприятий - Экономическая безопасность. Концепция безопасности предприятия. Весит 12 тыс. тонн. Вместимость сотрудников – 100 человек, из них 24 могут остаться на ночь. Мониторинг и контроль над всеми системами осуществляется с береговой станции, за счет автоматизации платформы.  Срок годности данной платформы составляет несколько десятилетий.

Платформа HelWin1 в купе с высоконапряженными линиями электропередач имеет мощность 576 мВт. При передаче электроэнергии потери составляют менее 4 %. Также, одной из главных функций данной технологии является автоматическая стабилизация. На ветровых установках нередки перепады напряжения и эта функция обороняет сеть и делает ее надежной.

Осуществление деятельность платформы HelWin1 запрогнозировано на вторую половину следующего 2014 года.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 29 гостей онлайн