В Тибет за постановкой целей

Школа Начального финансового образования «ФинСтарт» регулярно организует поездки в Гималаи для всех желающих поработать над собственными целями в необычной обстановке. И каждый раз нам приходится отвечать на ряд однотипных вопросов: зачем нам это нужно, зачем это нужно участникам путешествий, почему то же самое нельзя делать где-нибудь в Подмосковье?

Пожалуй, я начну отвечать на эти вопросы с конца. Что такого есть в Гималаях, что вынуждает нас отказаться от идеи проводить подобные мероприятия в России? В Гималаях есть совершенно фантастические горы, в которых можно вполне комфортно жить на высотах до 5500 метров над уровнем моря. Нигде в России невозможно столь комфортное пребывание на подобной высоте. И вопрос высоты оказался критичным для принятия решения о том, где проводить занятия, поскольку на большой высоте человек подвергается воздействию низкого атмосферного давления, существенного недостатка кислорода в воздухе, а также весьма серьезным физическим нагрузкам. Все это переключает мозг в особый режим работы, что позволяет начать думать непривычным образом и это повышает вероятность того, что будут найдены новые ответы на вполне привычные вопросы.

Добавим к этому еще и информационную изоляцию, абсолютно непривычный образ жизни, погружение в незнакомую культурную среду и результат может оказаться совершенно фантастическим. Многие из участников наших мероприятий в Гималаях по возвращении в Москву принимают решения, принципиально меняющие их жизненную ситуацию.

По сути мы уже начали отвечать на второй вопрос: зачем поездки нужны участникам. Добавлю лишь то, что в привычной деловой суете большинство из нас никогда не найдет времени для того, чтобы задать себе очень важные вопросы о собственных целях на ближайшие 10-15 лет. Но человек, который не решил для себя вопроса о целях, обычно вынужден руководствоваться целями, которые формулируют для него другие люди.

Ну и последний, то есть первый вопрос: зачем это все нужно нам. Уже после первых поездок мы увидели, что побочным эффектом наших путешествий является постепенное формирование сообщества очень интересных и близких по духу людей, работающих в совершенно разных направлениях. В этом сообществе уже начали формироваться «внутренние» деловые связи и эти связи дают нам возможность развивать новые проекты, выходящие за рамки нашей обычной образовательной деятельности.

Паранич Андрей

Мастерская успеха ФинСтарт

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 41 гостей онлайн