Классификация оптических кабелей

Оптический кабель (ОК), или иными словами оптоволокно, - это популярный и востребованный в современном мире проводник, применяющийся повсеместно для получения и передачи данных. Его достоинствами являются: высокая скорость передачи данных и низкие потери информации, минимальные требования к укладке (к примеру, его необязательно заземлять) и нечувствительность к пыли, влажности.

В данный момент существует множество классификаций, подразделяющих ОК по способу прокладки, особенностям и числу волокон. Выделяют следующие типы оптических кабелей:

а) по техническим характеристикам

• Одномодовый (SM);

• Многомодовый (ММ).

б) по условию применения

• Подвесной;

• Подземный;

• Подводный.

• Для прокладки в канализацию.

в) по способу прокладки

• Внутренний;

• Внешний.

Мод – это количество светового несущего канала, влияющее на пропускную способность кабеля. Одномодовый оптический кабель обладает волокном небольшой толщины, колеблющимся от 8 до 10 микрон. Это означает возможность передачи информации лишь по центральной моде. Производят SM из таких материалов как, стекло и стержень. Источником света в нем служит лазер. Из-за меньшей величины затухания они особо эффективны на дальних расстояниях. Многомодовый оптический кабель имеет толстое волокно (60 микрон) и передает информацию с помощью светодиода нескольких длин волн сразу. Это обеспечивает большую скорость, что лучше задействовать на малых расстояниях. Оболочку и стержень этого кабеля производят исключительно из стекла.

Внутренний оптический кабель монтируется преимущественно в закрытом помещении. Он защищен от воздействия грызунов с помощью плотного буфера. Он применяется для горизонтального калибрования и передает данные на средние и короткие расстояния. Внешний оптический кабель также оснащен плотным буфером и стальной лентой в качестве брони. Это обеспечивает его влагостойкость. Он непосредственно укладывается в грунт и применяется для создания подсистемы внешних трасс, связывающих друг с другом отдельные помещения.

Подземные кабели прокладывают в канализации и грунте, в тоннелях и коллекторах. Подводный ОК находит применение на береговых и морских, глубоководных участках и речных переходах. Подвесной оптический кабель используют на различных опорах: ЛЭП, электрохозяйства.

Подвесной ОК имеет множество распространенных конструкций, которые разрабатывались при учете разнообразия природных, техногенных и других факторов. К примеру, туман, длительное воздействие вибраций, ветра и солнечных лучей отрицательно влияют на срок службы кабеля. Одной из этих конструкций является оптический самонесущий кабель. Выделяют два вида: опорный элемент может быть вынесен за пределы сердечника или нет. Хорошо зарекомендовали себя диэлектрические ОК независящие от условий эксплуатации.

Для скальных грунтов, шахт, болот, водных переходов и грунтов, подверженных мерзлотным деформациям идеально подходит бронированный оптический кабель. В качестве брони используются стальные оцинкованные проволоки. Этот тип ОК обладает такими преимуществами, как высокая стойкость к ударам, природным воздействиям (молнии) и повреждению грызунами, надежная эксплуатация в тяжелых условиях, минимальный вес и компактный дизайн.

Многие кабели состоят из множества волокон, которые склеиваются в специальные плоские шлейфы из 8 волокон. Затем их укладывают в «стопки» в специальных полостях внутри оболочки ОК. Выделяют оптический кабель 8, одномодульный. Он применяется как подвес на линиях электропередач и связи, городского транспорта, между различными объектами (к примеру, домами). Такой ОК оснащён выносным силовым элементом, выполненным из стальной проволоки или витого троса. Оптический кабель 4 волокна часто представлен диэлектрической конструкцией, применяющейся на опорах электротранспорта и линий электропередач с небольшой мощностью. Достоинства этого типа ОК: малый вес и небольшие габариты. Они способствуют его применению в пластиковых трубах и микро-каналах с помощью технологии задувки.

Как и любой другой товар, оптические кабели требуют стандартизации. С этой целью создана документация МЭК (Международного электротехнического комитета), где представлена маркировка оптических кабелей. В ней описаны главные характеристики всех типов ОК, расшифровываются сокращения и сноски, сравниваются старые и новые марки и выделяются их соответствия. Также для изоляции проводов с низкой частотой определено 12 цветов. Они применяются для кодирования цветом и нумерации волокон в группах, где содержится до 12 ОВ. Если оптический модуль насчитывает более 12 ОВ, то последующие оболочки будут таких же последовательностей, что и предыдущие слои. Однако есть различие: на них наносят поперечные метки в виде полос (к примеру, черной) через каждые 25 мм. Но многие производители маркируют по-другому: они обворачивают каждую группу ОВ цветной нитью (красной, зеленой, синей).

Хочется также указать читателю на интересную информацию - если у Вас вышел из строя электродвигатель, то не надо его сразу нести на помойку, в Москве есть много компаний, которые окажут Вам следующие услуги: перемотка двигателей, извлечение старой обмотки, подбор новой обмотки на элетродвигатель. Стоит это совсем недорого, и уж точно дешевле, чем покупать новый двигатель.
.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 49 гостей онлайн