Кабельная продукция сегодня

Видов кабелей, которые сегодня производятся по всему миру, существует довольно много. Качество эксплуатации электрических приборов во многом зависит от правильности подбора кабеля для их подключения. На группы эта продукция делится в зависимости от количества жил, изоляционного материала и материала самой жилы.

При отсутствии в сети острых углов в стационарных проводках могут использоваться алюминиевые кабели. Их прежняя популярность объясняется отличными тепло- и электропроводностью материала, а также небольшим весом и ценой алюминия. Однако материал это довольно хрупкий, в местах соединения отличается ненадежностью, да и сам технологический процесс их изготовления довольно сложен, поэтому сегодня алюминиевые кабели используют все реже.

Для самых разных типов проводки широко стали применять медные провода. Строительство домов в Москве и последующая организация в них проводки производится с использованием именно этого типа проводов. Гибкость у меди меньше, чем у алюминия, зато она более стойка к окислению и имеет проводимость на пятьдесят процентов больше. Благодаря эластичности этого металла из нее можно получать достаточно тонкую проволоку, а следовательно, и тонкие провода.

Существуют также алюмомедные провода, в которых слой меди покрывает сверху алюминиевую жилу. Планировалось, что в таких проводах хорошие эксплуатационные характеристики будут сочетаться с более дешевой ценой, по сравнению с кабелями чисто медными. Однако превзойти прочие типа кабелей алюмомедные провода в большинстве ситуаций так и не смогли.

Важным показателем провода является сечение токопроводящей жилы. Токопроводимость и сечение жилы должны быть тем выше, чем большую нагрузку придется выдерживать кабелю. В жилых помещениях чаще всего применяются кабели, в которых сечение жилы находится в пределах 0,35-16 мм2. Существуют и промышленные кабели, в которых сечение жилы может достигать 800 мм2.

Влияет на эксплуатационные характеристики кабельной продукции и материал, который используется для организации изоляционного стиля. Изоляция призвана защищать от воздействия электрического тока людей, а также сами жилы от повреждений извне. В специфических условиях могут использоваться кабели с усиленной изоляцией. Они могут быть дополнительно армированы, термостойкими, водостойкими и так далее. Изоляции придают различные цвета, чтобы можно было отличить кабели друг от друга и проследить путь всех их.

Поливинилхлорид – наиболее часто используемый для изоляции кабеля материал. В последнее время все чаще применяют также сшитый полиэтилен.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 51 гостей онлайн