Аббревиатуры "ож" и "мж" при маркировке кабеля

На сегодняшний день имеется большое количество различных видов кабельной продукции, которая широко применяется во многих областях в силовых и сигнальных цепях. При выборе проводов и кабелей следует обращать внимание на их маркировку, которая обозначает тип и основные характеристики продукции. После маркировки можно встретить аббревиатуры "ож" и "мж", которые означают соответственно одножильный и многожильный провод. Вместо «мж» нередко используется аббревиатура «мн».

Согласно положениям ГОСТ Р 53769-2010 при маркировке кабелей после указания сечения можно добавлять специальные аббревиатуры, которые указывают на конструкцию жил. Обозначение «ок» используется для однопроволочной круглой жилы, «мк» - для многопроволочной круглой, «ос» - для однопроволочной секторной, а «мс» - для многопроволочной секторной.

В одножильном проводе под изоляцией находится только одна проводящая жила, в отличие от многожильного, где используется несколько жил в качестве электропроводного элемента. пластиковые трубы www.wavinekoplastik.ru распределение воды Сечение определяется на основании только одной жилы. Основной особенностью одножильного провода является простота монтажа, так как подключить его к автоматическому выключателю или специальным клеммам намного легче, чем многожильный. Также его использование повышает удобство и скорость монтажа осветительных приборов, выключателей или бытовых розеток.

Скрутка нескольких одножильных проводов хорошо поддается последующей сварке или обжиму. А благодаря своей жесткости они могут отлично сохранять заданную форму при укладке в коробы. Недостатками этого вида кабельной продукции является восприимчивость к изгибам, так как при этом возможно повреждение жилы. Сечение определяется исходя только из одной жилы.

Многожильные провода более гибкие, поэтому они лучше походят для укладки в короба, имеющие много поворотов. К тому же они обладают высокими показателями эластичности и устойчивости к вибрации. Их целесообразно использовать в распределительных и коммутационных коробках с высоким числом подключений. В таких кабелях сечение рассчитывается с учетом всех жил, которые могут идти параллельно или быть скрученными относительно друг друга. Часто к жилам добавляется и специальная диэлектрическая нить, благодаря которой увеличивается прочность кабеля.

Знать о проводах и кабелях также важно, как знать о минплите. Минплита - это минеральный утеплитель, который хорошо применяется для утепления магистральных систем теплоносителя. Также минплита используется в качестве основного теплоизоляционного материала в прочих системах трубопроводов промышленного назначения.

Основной особенностью многожильных проводов является высокая проводимость электрического тока и низкие показатели нагрева, что достигается благодаря эффекту поверхностной проводимости. Однако, стоимость такой продукции более высокая по сравнению с одножильными проводами, и имеются определенные ограничения при их использовании в высокочастотных электрических цепях.

Производить выбор кабеля следует исходя из вышеперечисленных особенностей. Одножильные чаще всего применяются для организации проводки, подвода к различным электроустановкам и в тех случаях, когда требуется выполнить отвод электричества от промышленных генераторов. А многожильные используются там, где требуется повышенная гибкость, например, в электрических системах на транспорте. Также их используют для организации временного электропитания, в удлинителях и в тех случаях, когда необходимо многократно осуществлять изгибы.

При проектировании не стоит забывать о допустимом радиусе изгиба кабеля, который напрямую зависит от наружного диаметра D. Так, для силовых кабелей с бумажной изоляцией допустимый радиус изгиба составляет:

для многожильных - 15D,

для одножильных - 25D.

Для силовых кабелей с резиновой или пластмассовой изоляцией:

для многожильных – 0,7D,

для одножильных - 10D.

Для контрольных кабелей радиус изгиба допускается в пределах 6-12 диаметров в зависимости от типа оболочки.

Площадь сечения кабеля является очень важным показателем, поэтому на этапе проектирования следует рассчитать этот параметр в зависимости от номинального тока, который определяется с учетом всех подключенных нагрузок. Зная номинальный ток, оптимальное сечение провода можно легко подобрать из специальных расчетных таблиц, которые приводятся в большинстве справочников по электротехнике или в методических указаниях по проектированию.

Стандартные сечения кабеля с медными жилами составляют от 0,5 до 800 кв. мм., а алюминиевыми – от 2,5 до 800. При этом медные провода с сечением до 10 кв. мм. и алюминиевые с сечением до 25 кв. мм. могут быть как одножильными, так и многожильными. Провода с большим сечением изготавливаются только многожильные.

На этом мы и закончим нашу статью о многожильных и одножильных кабелях и проводах. Если у уважаемого читателя остались какие-либо вопросы по кабельно-проводниковой продукции, то Вы можете оставить свой вопрос в комментарии ниже, либо в разделе сайта «Вопросы и ответы».

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 37 гостей онлайн