Области применения кабеля КВВГ

Самая главная информация о кабелях заключается в их маркировках. Что можно сказать о кабеле с маркировкой: КВВГ - это кабель контрольный, который изготовлен из меди, не имеет защитного покрытия, а изоляция и оболочка изготовлены из ПВХ пластиката. Эта информация следует из маркировки данного вида кабеля:
К - значит кабель является контрольным.
В - изоляцию изготавливали из пластиката - ПВХ.
В - оболочки - пластикат ПВХ.
Г - голый, то есть отсутствие защитного покрова.

Умея расшифровывать маркировку на продукте, можно много узнать о нем. Кабель КВВГ находится в составе кабелей, с токопроводящими жилами из меди или алюминия, имеющих пластиковые оболочки и изоляцию, с защитными слоями и без таковых. Эта группа соответствует требованиям ГОСТа 1508-78.

Устроен кабель КВВГ довольно несложно. Вокруг медных жил, составляющих его токопроводящую основу, идет сначала пластикат изолирующий, а затем пластикат оболочки. Токопроводящей жилой выступает тонкая проволока. Пластикат ПВХ обладает изолирующими свойствами. Сами сердечники скручиваются из нескольких жил, которые покрыты изоляцией. Пластикат ПВХ обладает термостойкостью и светостойкостью. Число жил в кабеле КВВГ бывает различным: 4 - 37.

Весь кабель этой группы можно прокладывать на открытых местах, но должна обеспечиваться защита от солнечных лучей и любых возможных повреждений механического характера. Очень часто укладка производится в помещениях, каналах и тоннелях, при этом должны соблюдаться четко определенные требования. Первое, проводник не может подвергаться сильному растяжению. Второе, в точках вывода на поверхность, он должен обязательно обеспечиваться надежным защитным механизмом. Данный кабель имеет разрешение допускаться к укладыванию в пожароопасных и взрывоопасных помещениях класса В-1а, при гарантированной защите от любого вида повреждений.

Если будут соблюдаться требования по укладке и эксплуатации, кабель рассчитан на службу в 25 лет - на поверхности, либо на 15 лет - в случае использования под землей. Оптимальной температурой прокладки считается - 15 градусов С. Допустимый диапазон использования кабеля: -50 : +50 градусов С. Допустимость радиуса изгиба кабеля КВВГ - 6D. Предназначается КВВГ для неподвижных соединений с различными аппаратами, разнообразными электрическими приборами, устройствами сигнализации, системами управлений и релейной защиты, а также с зажимами распределительных устройств. Значения переменных напряжений допускается до 660 В, с частотами до 100 Гц; также может использоваться постоянное напряжение, но не выше 1000 В. Несомненным достоинством данного вида является то, что он не горит. Это качество делает сферу его применения широчайшей и актуальной.

Кабели этого вида используются довольно продуктивно в быту и в промышленности, в строительстве и в хозяйственных видах деятельности, в лесной и лесозаготовительной сфере, в перерабатывающих отраслях и так далее. Практически, любой вид деятельности человека делает востребованными и подземные, и наземные подключения кабельных проводников. А прекрасные качественные характеристики кабеля КВВГ обеспечивают его долгую и бесперебойную работу, что не может не сказаться на его востребованности.

Особенно важным качеством КВВГ для использования в достаточно специализированных сферах, является его устойчивость к агрессивным средам. Благодаря этому, кабель можно эффективно применять и в химическом производстве, и в производствах связанных с повышенной влажностью, и в добывающей промышленности. Сферы человеческой деятельности с развитием прогресса постоянно расширяются, и соответственно растет и расширяется сфера применения кабеля КВВГ. Это налагает на производителей серьезную ответственность - данная продукция для эффективного и безопасного использования, должна полностью соответствовать ГОСТу. А вот соответствие ГОСТу должно подтверждаться госрегистрацией продукции, то есть должно быть свидетельство о государственной регистрации продукции. Ещё раз обращаем внимание на то, что сертификат госрегистрации продукции должен быть на каждый кабель.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 40 гостей онлайн