Правила получения допуска по электробезопасности

Под группой допуска по электробезопасности следует понимать некоторые специфические мероприятия, носящие организационный и технический характер, которые направлены на обеспечение эффективной защиты людей от поражения:

  1. электрическим током;
  2. электрической дугой;
  3. статическим электричеством;
  4. электромагнитным полем.

Однако, несмотря на то, что существует Допуск по электробезопасности и даже целая система защиты, травматизм от этих факторов все еще реальная угроза для здоровья и жизни людей. Кроме того, в быту и хозяйственных отраслях (в строительстве, сельском хозяйстве) отмечается не снижение, а увеличение травматизма от поражения электричеством. По результатам анализа сложившейся обстановки можно сделать вывод, что:

  1. ответственные должностные лица исполняют свои служебные обязанности хуже, чем хотелось бы;
  2. типичным причинам электротравматизма характерны отсутствие понимания того, как электрический ток воздействует на человеческий организм, недостаточный уровень технической грамотности, систематическое пренебрежение существующих правил и инструкций.

Один из действенных методов снижения уровня получения электротравм – системное и качественное обучения для специалистов, которые обслуживают и контролируют правильную эксплуатацию электроустановок. И решать это должны, прежде всего, работники трудовой охраны. Основываясь на существующие правила, все инженеры по трудовой охране, которые желают получить допуск по электробезопасности, обязательно должны ежегодно сдавать квалификационные экзамены. По итогам аттестации они получают удостоверение по электробезопасности.

Стоит также отметить, что для того, чтобы получить такой допуск электрика, инженеры трудовой охраны должны соответствовать следующим требованиям:

  1. иметь 3-летний общий производственный стаж;
  2. иметь корочки по электробезопасности по четырем группам допуска, а также права на инспектирование электрического оборудования.

Должностные лица, инженерно-технический персонал, а также ответственные лица за электричество, связанные с эксплуатацией электрического оборудования с уровнем рабочего напряжения свыше 100 В., должны получить пятую квалификационную группу допуска. Энергетики часто напоминают, что несоблюдение правил поведения в охранных зонах энергообъектов может привести к получению серьезных травм.

 

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 18 гостей онлайн