Благоустройство территории

Сегодня благоустройство территории является обязательным мероприятием для любого промышленного объекта. В это понятие входит комплекс действий, включающих в себя следующие мероприятия:

  • Планировка и выравнивание территории;
  • Асфальтирование и укладка брусчатки на дорожках, парковках и подъездных путях;
  • Озеленение и ландшафтный дизайн.

Проведение каждого из этапов требует предварительного планирования и обследования территории.

Планировка территории

Перед началом любых работ требуется произвести их подготовку, выражающуюся в обследовании участка и выравнивании его поверхности. Это начальный этап и озеленения территории и асфальтирования дорог, и обозначения границ участка. В процессе его проведения территория освобождается от мусора любых видов, удаляется ненужная растительность, производится вертикальная разметка площадки для её последующего выравнивания.

В случае, если перепад высот на участке значителен, возможно многоуровневое выравнивание с сооружением подпорных стенок и террас. В дальнейшем это можно обыграть при помощи некоторых приемов ландшафтного дизайна, сделав это не недостатком, а достоинством данного участка.

Асфальтирование и укладка покрытия на дорожках

Все работы по сооружению дорожного покрытия должны быть тщательно спланированы и согласованы с заказчиком. Начальным этапом работ является подготовка основания, в процессе которого снимается верхний слой грунта, земля выравнивается и уплотняется, и на неё насыпается подушка. Вероятен такой вариант, что основание будет нуждаться в предварительном укреплении, особенно часто это происходит, если территория имеет ощутимый уклон.

В качестве подушки обычно выступают несколько слоев таких материалов как песок и гравий, насыпанные слоем необходимой толщины и выровненные при помощи грейдера либо вручную. Окончательная трамбовка производится катком, в результате получается прочное и надежное основание, пригодное для укладки дорожного покрытия, в качестве которого может выступать как асфальт, так и разные виды тротуарной плитки или брусчатки.

При такой работе, как асфальтирование территории и дорожек покрытия следует предусмотреть наличие небольшого уклона, ориентированного в одну строну, с постоянной величиной. Это делается для того, чтобы вода, поступающая с атмосферными осадками, имела возможность стекать с покрытия, не разрушая его. Как асфальтирование, так и укладка тротуарной плитки, производятся таким образом, что не пропускают внутрь своей толщи воду, потому обеспечение стока воды очень важно для эксплуатации дорожного покрытия.

Озеленение территории

Данный этап работ производится в комплексе, в него входят разбивка газонов и клумб, ландшафтный дизайн участка, высадка крупномеров и прочих растительных насаждений.

Работы по озеленению также проводятся согласно предварительно составленному проекту, так как стоимость их низкой не назовешь, они относятся к капитальным мероприятиям, и проводятся раз в несколько лет.

Поверхность участка приводится в соответствие с проектом, на ней размечаются основные декоративные элементы, например, альпийские горки или искусственные водоемы, завозится плодородный грунт. На этом этапе также возможен монтаж дренажных или оросительных систем. На подготовленную почву высаживаются в соответствии с планом посадок заранее выбранные растения. Стиль посадок подбирается заранее, он может быть, например, свободным или классическим.

Территория, прошедшая этап благоустройства и озеленения, должна отвечать определённым эстетическим, санитарно-гигиеническим и экологическим нормам.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 28 гостей онлайн