Особенности прокладки витой пары

Монтаж витой пары лучше правильнее всего начинать одновременно с прокладкой проводки, до начала, например, косметического ремонта. Кабель достаточно гибок и легок, он гораздо тоньше силового кабеля, соответственно монтаж витой пары не доставляет каких-либо трудностей.

Витая пара - это кабель, который состоит из попарно свитых изолированных проводов. Для дома вполне подойдёт кабель пятой категории (AWG 24) с двумя витыми парами проводов – на прием и передачу.

Шины для спецтехники Шины для спецтехники купить в москве

Конечно, монтаж витой пары и силового провода в целом схожи, но все-таки ввиду некоторых особенностей этого кабеля, есть некоторые требования, которым необходимо следовать при прокладке.

Если монтаж витой пары происходит вместе с силовым кабелем, необходимо учитывать тот факт, что есть требования минимальных расстояний между кабелями. Это зависит от марки витой пары, наличия или отсутствия экрана, нагрузки силового провода.

При прокладке силового кабеля и витой пары, все-таки лучше оставить расстояние 30-50 см, так как, если промежутка не оставить, такая прокладка может оказать влияние на качество связи.

Если производится монтаж неэкранированной витой пары, то есть необходимость проверить есть ли в месте прокладки источники электромагнитных полей – это могут быть понижающие трансформаторы, светильники с люминесцентными лампами и т.д.

Пересечение витой пары с силовыми проводами, допускается только под прямым углом – перпендикулярно.

Монтаж витой пары между точками подключения должен производиться целыми кусками, важно то, что направление трассы следует заранее продумать так, чтобы её протяжённость была как можно меньше.

На поворотах витая пара не должна сгибаться под прямым углом! Минимальный радиус изгиба витой пары должен быть не менее 4-х её диаметров.

Так же важен способ подключения витой пары к компьютеру: можно установить розетку с разъёмом стандарта RG 45 или сделать выпуск витой пары из стены с небольшим запасом, конец которого обжимается коннектором RG 45.

Первый вариант более предпочтителен, т. к. в случае повреждения открытого участка витой пары от стены до разъёма компьютера придётся устанавливать соединитель или менять весь повреждённый кабель – не самое простое решение, особенно, когда ремонт закончен полностью.

Другое дело – розетка: при аналогичной неисправности достаточно просто заменить этот неисправный отрезок витой пары

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 44 гостей онлайн