Рекорд оптического кабеля

Мировой рекорд по скорости передачи данных по одному оптоволоконному кабелю показала Японская организация Nippon Telegraph и Telephone Corporation (NTT), взаимодействующая совместно с тремя партнерскими компаниями, организацией Fujikura Ltd., Датским техническим университетом (and Technical University of Denmark, DTU) и университетом Хоккайдо. В течение опробирования новой кабельной линии связи работниками была зафиксирована скорость передачи информации 1 петабит в секунду по волоконно-оптическому кабелю с 12 световодными жилами и размером в 52.4 километра.

Сообщение данных, тождественных 5000 двухчасовым HDTV-видео в секунду, даёт новые возможности для телекоммуникационных организаций. А фактичсекая дальность связи в 50 километров является ориентировочно средней дистанцией между дата-центрами стандартных коммуникационных организаций среднего звена. Стоит сказать, что практическое осуществление высокоскоростной передачи данных по волоконно-оптическому кабелю стала реальна только посредством симбиозу различных коммуникационных новшеств, предоставленных всеми партнёрами обозначенного проекта.

Следует сказать, что в осуществлении высокоскоростного оптического канала передачи информации были применены результаты многих наблюдений, изученных профессорами японского Национального института информационно-коммуникационных технологий (National Institute of Information and Communications Technology, NICT).

Достижение, упомянутое в настоящей статье, было опубликовано 20 сентября 2012 года на Европейской прикладной встрече по оптическим технологиям European Conference and Exhibition on Optical Communications (ECOC 2012). Данная конференция является крупнейшей мировой новостью в сфере оптических технологий, и которая имела место быть с 16 по 20 сентября 2012 года в Амстердаме, Нидерланды.

«Кабель плюс» поздравляет Nippon Telegraph и Telephone Corporation с таким высоким достижением и надеется на дальнейшие новые разработки этой компании.

В скором времени мы представим разработки по оптическим коммуникациям в России, это многократно увеличит и ускорит обмен данными в РФ.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 45 гостей онлайн