Получи немного знаний и начинай паять провода

Пайка - процесс создания неразъемного соединения двух материалов при температурах ниже их точки плавления. Соединение происходит за счет внесения расплавленного припоя в зазоры между металлами. В процессе кристаллизации при остывании, образуется плотный контакт в месте пайки. Такой тип соединения подходит для любых, даже разнородных материалов. При этом следует понимать, что выдерживаемая нагрузка конструкции, характеризуется прочностью материала припоя, а не основного металла. В качестве соединяющего элемента, чаще всего используются свинцово-оловянные сплавы, с температурой плавления не более 450 оC. Наиболее широко пайку применяют для соединения меди и алюминия, используют для производства печатных плат и скрепления проводов.

Соединение проводов

Алюминиевая и медная проводка создает достаточно плотные соединения с помощью пайки. Перед соединением необходимо зачистить концы провода, убрав с них слой оксидной пленки, после чего залудить, покрыв их тонким слоем припоя. Для более прочного соединения желательно сделать скрутку, или соединить два конца согнув их полукольцами. Нанося припой нужно равномерно распределить его по соединяемым концам. Необходимо добиться полного заполнения зазоров. Многожильные провода небольшого сечения встречаются в основном из меди, в процессе их соединения главное добиться полной пропитки припоем. Многожильные провода удобно использовать, если вам, например, необходимо установить сейф с электрическим замком. В таком случае конечно же соединение контакта исходящего от сейфа с контактом питающим надо делать при помощи пайки.

Установка элементов на печатную плату

Принцип пайки печатных плат не отличается от соединения проводов, однако процесс требует некоторой осторожности и сноровки. Множество элементов микросхемы не выдерживают долговременного нагрева и поэтому, создавая соединение, необходимо быстро переносит припой в место контакта.

Достичь качественного соединения невозможно без применения флюса. Это вещество обеспечивает максимальное проникновение припоя и способствует его сцеплению с металлом. Для алюминия применяют жидкости на основе ортофосфорной кислоты, медь успешно паяют, применяя канифоль или растворы на ее основе (в основном спиртовые). Предварительная обработка флюсом препятствует образованию оксидных пленок в процессе разогрева металла.

На промышленных предприятиях используют роботизированные, технологические линии, они обеспечивают высокую скорость и точность операций. В домашних условиях, а также в ремонтных мастерских, пайку осуществляют с помощью паяльника. В зависимости от температуры плавления припоя, выбирают и мощность этого прибора. Процесс пайки не сложен и его может освоить каждый.

Также рекомендуем ознакомиться:

Инновационный удлинительный шнур

Квартиры на Крестовском - для тех, кто ценит красоту!

Монтаж теплого пола на основе греющего кабеля

Эпоксидные наливные полы и их преимущества

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 45 гостей онлайн