Маркирование линии кабельной передачи

После того, как построение кабельной сети было закончено, трассу кабельной линии обозначают на плане и определяют координаты и соседствующие строения. Но если не удается трассу нанести на план, то тогда это следует делать, применяя знаки опознавания.

Маркирование кабельной линии и нанесение знаков опознавания выполняется так, чтобы каждая имеющаяся линия имела свой личный номер или название. В том случае, когда линия состоит из кабелей, расположенных параллельно, каждый кабель должен называться одинаково, просто добавляя к своему названию буквы алфавита. Аналогичную маркировку груза делают при складском хранении. Например, ответственное хранение на складе предполагает маркировку груза на паллетах либо в другой таре поддающейся учёту. Само по себе ответственное хранение тоже является очень полезной услугой, но об этом расскажем в другой статье.

Если кабель проложен открыты путем, то он сам и муфты обозначаются специальными бирками, на которых указывается соответствующее обозначение. Такие бирки обычно очень хорошо ведут себя в условиях среды, которая вокруг нее.

Кабели, которые прокладываются с специализированных сооружениях для кабельной продукции, оснащаются бирками на участках, через каждые пятьдесят метров. Незастроенная местность с проложенным кабелем должна обнаруживаться благодаря знакам для опознавания. Когда кабель прокладывается по землям, на которых пашут, то здесь следует устанавливать знаки для опознавания через каждые пятьсот метров и в тех участках, где кабель поворачивает.

А что же пишется на таких знаках? На них обычно указывается номер пикета и его знак напряжения. Знак обычно наносят красной краской, а все остальное - черной.

Также бирки ставятся везде, где бы кабель не был установлен, на тех участках, где он имеет изменение направления. Также маркирование происходит и там, где имеются перекрытия, различного роды стены и ограждения, там, где кабель опускается в траншею и так далее.

Кабели, которые прокладываются скрытным методом, маркируются на концах кабельного участка, на муфтах как конечных, так и соединительных, и в областях, где имеется канализация.

Материал для бирок обычно используется пластмассовый. Он подойдет как для сырых, так и для сухих сооружений. А в полностью засушенных областях можно применить еще и сталь, или алюминий.

В областях, где имеется высокая химическая активность, следует наносить маркировку способом выжигания или штампования, во всех других - можно применить обычную краску, которая не смывается. Бирки закрепляются либо нитью из капрона, либо стальной проволокой из цинка с диаметром в одни-два миллиметра.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 36 гостей онлайн