Новая находка ученых - твердотельные лазеры, вырабатывающие коротчайшие импульсы света

Эксперименты ученых из Технологического университета, который расположился в Мюнхене, развеяли миф о том, что чего-то не может существовать просто потому, что этого не может существовать. Они создали лазер из твердотелов, который вырабатывает коротчайшие импульсы света, по длине измеримые десятком пикосекунд, а это может повлечь за собой новые открытия в области медицины, в обрабатывании материалов, коммуникационных и исследованиях ради науки. Также природа твердотелов и их высокоскоростные лазеры помогут создать новые электронные устройства, обладающие компактностью, дешевизной, эффективностью и надежностью.

Новейшая конструкция лазера производит высокоэнергетичные импульсы, по длине продолжающиеся 60 пикосекунд, но также и имеется отсутствие недостатков, в отличии от предыдущих поколений лазеров, которые были габаритны, потребляли множество энергии и выделяли много тепла. Также эти исследования доказали, что возможно создание лазера, который будет вырабатывать импульсы, по длине продолжающиеся менее одной пикосекунды.

Доктор Кристиан Джирошек говорит, что теоретически модель и ее воплощение на практике определяет все возможные изменения, а это увеличивает эффективность в работе лазера, который построен из полупроводников, и улучшает его характеристики. Теоретически, длительность одного импульса может сократиться до 30 фемтосекунд.

Новейший вид лазера обладает также и новейшей конфигурацией. Так, в обычном режиме лазер может излучать свет широкого диапазона, а эксперименты показали, что теперь он также может излучать и поток коротчайших импульсов, обладающих еще и высочайшей энергией, непрерывно.

Одним из преимуществ новой конфигурации является возможность накапливать и сберегать энергию, необходимую для импульса, с инфракрасным светом, который есть внутри резонатора лазера, а в этой роли выступает оптоволокно. Это эффективней, нежели скопление энергии внутри кристаллов самого лазера. Припасенная энергия разных длин волн может передаваться по оптоволокну номер два, а это компенсирует различие входа волн по времени и различие в их длине. Выход участка номер два имеет коротчайший импульс света с самым большим количеством энергии.

Такие новооткрытые свойства лазера существенно повысили энергию лазера и его импульсов, в первую очередь из-за сокращения его длительности. И также это осуществлялось без задействования припасенной энергии и скромнейшими габаритами самой установки.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 32 гостей онлайн