Композиционные материалы для кабеля

Весь период эксплуатации кабеля в любой сфере его применения на него воздействует высокое напряжение и весомые температурные колебания совместно с разрушающим влиянием окружающей среды. Потому кабель, который сделан из композиционных материалов и который является облегченной версией стального кабеля, является вполне себе альтернативной ему заменой.

При возникновении пиковой нагрузки и резком повышении в энергопотреблении традиционный стальной кабель имеет свойство перегреваться и провисать на порядок ниже допустимого уровня клиренса. Такой эффект просто невозможен в кабеле, который сделан из композитного материала, потому что у него очень низкие показатели терморасширения, что позволяет уменьшать количество опор линий электропередач на 16%.

Композиционные материалы также могут применяться и при производстве и строительстве подвесных мостов. У такого типа мостов опора в пролете состоит из оттягивания кабеля, которое закреплено через интервал и протянуто диагональю к вертикальным опорам моста. Мостовые кабели не провисают под собственным весом, а канатные подвешенные конструкции противостоят силе ветра, скачкам температуры и сейсмическим факторам. По таким причинам строительство мостов требовало применение материала стали. Но 10 лет назад при строительстве Аберфельдского пешеходного моста, который находится в Шотландии, применили метод строительства на основе композитных материалов, что все-равно дало прочность, устойчивость от коррозии и очень низкие расходы на эксплуатацию и первоначальную стоимость.

Также, в 1996 году, был построен уже первый подвесной транспортный мост, который использовал материалы композитного кабеля. Расположился он Винтертуре, Швейцария, и получил название Шторк. Он имеет 24 оттяжки, 2 из которых построены из углепластика и демонстрируют хорошие эксплуатационные преимущества. Профессор Мейер, который принимал непосредственное участие в проектировании и строительстве моста, говорит, что на сегодня технология, по которой изготовляются кабели из углепластика, находится на очень высоком уровне. Но строители пока что не совсем довольны ценой на него, которая изначально является очень высокой. Но они также и заблуждаются немного, потому как использование углепластика также дает и низкие эксплуатационные расходы.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 343 гостей онлайн