Обслуживание и ремонт ЛЭП под напряжением

По степени сложности и объему работы по обслуживанию и ремонту ЛЭП под напряжением и их опор разделяются на 3 категории.

Работы самой простой 1-й категории включают действия, не требующие разборки частей опоры и проводимые с высоты, не превышающей 3м над уровнем земли, либо с земли. Такие работы можно производить одним автокраном и одним монтером и не нуждаются в выписывании наряда на их проведение. Автокраны очень удобны для проведения такого рода работ, кроме того достаточно безопасны. Но если вдруг они выйдут из строя, томогут предоставить много компаний. Ремонт автокрана ремонтирующая организация выполнить очень быстро, так же быстро, как выполняется ремонт ЛЭП при помощи автокрана.

К работам 1-й категории относятся:

- очистка поверхности земли у основания опоры;

- оценка степени разрушения пасынков;

- установка упреждающих знаков и плакатов;

- восстановление нумерующих надписей.

Работы 2-й категории сложности производятся бригадами с соблюдением соответствующих инструкций при обязательном наличии наряда на проведение работ. Наряд представляет собой распоряжение в письменном виде, в котором указываются время, место, методы и способы работ, подлежащих выполнению. Также в наряде должно фигурировать лицо, ответственное за соблюдение мер безопасности. К работам 2-й категории относятся действия, необходимые для замены раскосов, распорок и пасынков. В этих случаях допускается подъем монтера на высоту. Однако производящий работы не должен приближаться к нижним проводам на расстояние, меньшее 2 м.

Работы 3-й категории сложности допускают подъем до высочайшей точки опоры с возможностью разборки ее конструктивных частей, с возможностью касания токоведущих проводов и изоляторов. К данной категории работ также относятся: осмотр, выравнивание опор, замена комплектующих, замена и ремонт проводов, изоляторов, тросов грозозащиты, нанесение антисептика на деревянные части опор. Работы этой категории проводятся также при обязательном наличии наряда, в составе, утвержденном главным инженером предприятия.

Монтер, оказавшийся на опоре, должен расположится либо ниже, либо выше проводов для исключения возможности приближения к последним на расстояние, меньшее допустимого.

Чтобы получить возможность работать в составе бригады, выполняющей рассматриваемые виды работ, монтеры должны пройти специальный курс обучения. Вначале обучение проводится на специальном обесточеном стенде, позже - на линии, в условиях,  приближенных к реальным.

При выполнении работ в непосредственной близости к токоведущим проводам нужно строго соблюдать нормы техники безопасности. Только в таком случае можно избежать нежелательных ситуаций в ходе проведения работ.

.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 47 гостей онлайн