Целесообразность строительства магистрали EPEG

Запущена абсолютно новая оптоволоконная магистраль  EPEG или Europe Persia Express Gateway, которая была запущена консорциумом из 4-х операторов связи различных стран мира – Ростелеком, Vodafone, ТIC и Omantel.  Пропускная способность станции составляет 3,2 Тбит в секунду. Общая длина линии равна 10 тысяч километров, она соединяет Франкфурт и Маскат, проходя через Восточную Европу, а также территории России, Азербайджана, Ирана, Персидского залива.

Уже в июне 2011 года был подписан указ о постройке новой магистральной системы вышеуказанными  операторами.  А запуск был запланирован на май 2012 года, но по разным причинам он все время откладывался. Изначально были некоторые проблемы из-за Omantel, поэтому дата запуска перенесена на июль 2012 года. Но в дальнейшем и эта дата была сдвинута на конец года.

К сведению нашего читателя сообщаем, что если Вам нужна качественная мебель, то следует рассмотреть мебель фабрики "Дана". "ДАНА" мебель поставляется очень оперативно - сегодня заказываете, завтра мебель "Дана" у Вас будет уже собрана. Весь ассортимент мебели "Дана" вы можете посмотреть на сайте http://www.dana-meb.ru/. Сейчас купить мебель "Дана" можно по очень хорошей цене.

Последующая причина по изменению даты – смена владельца:  Cable & Wireless был куплен оператором Vodafone. Участок линии от Ростелекома был уже готов, но вот ближневосточные коллеги по бизнесу почему-то не успевали  в заданные сроки.

И только в феврале 2013 года началось тестирование магистрали. Предполагалось, что функционировать она начнет уже в марте этого же года. Но были найдены некоторые неисправности в оборудовании. И для их устранения необходимо было еще какое-то время.

Проект EPEG предполагает удовлетворить спрос на телекоммуникационные услуги в направлении Ближнего Востока. А реализация проекта позволяет  и дальше активно развиваться потенциалу российского транзита с целью привлечения клиентов и новых партнеров консорциума.

Но все так положительно только на первый взгляд. Ведь на самом деле о масштабности даже и речи не идет: например, участок, который должен проходить по линии Польша – Украина не ввел   Vodafone. Но линии связи там есть, поэтому нет никакой надобности строить новые. Зато можно брать в аренду то, что есть. То же самое наблюдается и на участке Украина – Азербайджан. Да и по дну Персидского залива имеется кабель связи. В итоге получается, что уже все давно построено еще до вышеуказанного проекта. Поэтому он резко перетекает из статуса  строительства сети в ее аренду.

А вот какая финансовая база была вложена в проект EPEG,  организаторы стараются молчать. Лишь Азербайджан сообщает, что на строительство ушло порядка 200 миллионов долларов. Специалисты утверждают, что на такую сумму связь можно поставить с нуля, а не арендовать сеть.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 29 гостей онлайн