Основы управления

Сегодня роботы манипуляторы на любом производственном предприятии стали не только необходимыми, но и самыми технологически развитыми звеньями. А все потому, что конструкторы постоянно их проектируют и обновляют. Причем все инновации затрагивают не только их механические или рабочие части, но и звенья управления.

Все идет к внедрению искусственного интеллекта. А пока популярным становится интуитивный тип управления. Уже используемые роботы манипуляторы проектируются по принципу обратной связи, иерархической системы или их аналога подчиненного типа.

Управление по типу обратной связи

Здесь все зависит от требуемого результата. То есть все параметры программного обеспечения закладываются в зависимости от требуемого результата. А выходной сигнал находится в пропорциональной зависимости от желаемого результата, предстоящего вида деятельности. Это прямое влияние на рабочую динамику контролируемой или программируемой системы. Поэтому она делится на положительную и отрицательную разновидности. Где отрицательная обратная связь производит изменение входного сигнала, направленное на уменьшение противодействия выходного сигнала. А положительный аналог наоборот усиливает возможность изменения выходного сигнала.

Управление по типу иерархической системы

Этот уникальный тип управления роботом манипулятором делящий все входящие команды на горизонтальные, которые управляют общими процессами «поведения» робота. Приведением в действие его отдельных приводов. И даже расчетами траектории предстоящего движения. И на слои команд, осуществляющих контроль работы двигателей природа, какого бы типа они не были.

Управление подчиненного типа

Подчиненный тип управления роботами манипуляторами бывает нескольких видов. Где главным различием является тип системы привода, а точнее необходимость ее создания. К примеру, система подчиненного управления по положению (по углу поворота робота манипулятора или его отдельного звена) будет зависеть от обратного типа связи по положению. Внутри этой системы будет работать управление в зависимости от скорости, которая в обратном порядке будет влиять на управление силой тока привода. И так далее.

Но современные роботы манипуляторы, настроенные на функцию захвата, должны «ощущать не только силу осуществляемого ими захвата, но и правильность взятия предмета. Потому как если деталь хрупкая, то они могут ее повредить. А если от робота манипулятора требуется точное размещение захваченной детали, то ее нужно будет повернуть и подать под определенным углом. И так далее.

Поэтому современная система управления роботами манипуляторами сложная и многоуровневая. И осуществляется чаще всего ERP- системой или системой управления промпредприятием. Именно она позволяет согласовывать действия робота манипулятора с готовностью детали, углом ее захвата и скоростью перемещения к станкам или звеньям технологической линии.

Роботов манипуляторов много, но работы для них еще больше

К самым популярным областям применения роботов манипуляторов относят:

  • погрузочно/разгрузочные работы разного типа и уровня сложности;
  • широкий спектр манипуляционных действий, а именно укладка, транспортировка, сортировка и ориентация в пространстве;
  • шовная и точечная сварка;
  • сборка электрических и механических узлов и деталей;
  • покраска;
  • сборка электронных систем;
  • покраска и разного вида и уровня сложности/вредности обработка поверхности или деталей;

Причем этот диапазон постоянно расширяется.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 40 гостей онлайн