Технологические и индустриальные парки будут субсидироваться правительством

Создание технологических и индустриальных парков будет субсидироваться правительством страны, которое обещает все понесенные на эти цели затраты регионам компенсировать. Выделяться средства из федерального бюджета будут за счет уплаченных этими регионами налогов. Впрочем, субсидии обещают не всем технопаркам, некоторые требования предъявляются в производительности рабочих мест, количеству участвующих в них резидентов и размера дохода. Не некоторым оценкам только треть официальных парков сможет соответствовать предъявляемым требованиям.

На совещании Дмитрий Медведев пояснил, что технические и индустриальные парки сегодня создаются по всей России, однако на региональные бюджеты они создают немалые нагрузки. Несмотря на то, что губернаторы регионов занимаются созданием подобных структур без каких-либо возражений, региональные бюджеты при этом необходимо поддерживать. Правительство в связи с этим решило возвращать часть расходов этим регионам за счет тех доходов, которые получает от их деятельности федеральный бюджет.

Под индустриальными парками подразумеваются комплексы, в которых на одной территории компактно размещаются различные производства среднего и малого размера. Задача парка – создать для этих производств оптимальные условия работы, чтобы их деятельность была эффективной. Налоговые льготы играют в этом далеко не последнюю роль. Деятельность технологических парков напрямую связана с высокими технологиями. Резидентами их могут выступать научные институты и организации, учебные заведения разного уровня, а также предприятия среднего и малого размера. Площадь их должна быть не менее пяти тысяч квадратных метров.

Дмитрий Козак, в свою очередь, пояснил, что возмещение регионам будет произведено за связанные с созданием парков расходы. Уплаченные резидентами индустриальных и технологических парков налоги станут источником компенсаций.

Критерии для получения подобной поддержки установлены вполне определенные. В частности, плановая совокупная выручка всех участников индустриального парка к десятому году существования проекта должна быть более пяти миллиардов рублей, для технологического парка нижняя планка по этому параметру установлена на уровне одного миллиарда рублей. В технологическом парке рабочих мест дополнительно должно быть создано более пятисот, причем все они должны относиться к высокопроизводительным, для индустриального парка мест должно быть создано более полутора тысяч.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 37 гостей онлайн