Екатеринбургским электрическим сетям 80 лет

Восьмидесятилетний юбилей завтра отметят Свердловские городские сети. В 1934 году первого ноября Главэнерго приняло решение о начале работы на территории Свердловска электросетевой компании, поскольку количество подстанций и линий передач стало действительно очень большим. Так появилась новая компания.

Самостоятельное предприятие, которое занималось бы электрическими сетями в то время Свердловску было просто необходимо для обеспечения бесперебойного питания электричеством всех имеющихся объектов. Городские электрические сети смогли взять за это на себя всю ответственность и очень хорошо справились с поставленными перед ними задачами. Электроснабжение Свердловская в то время осуществлялось с помощью проходящей через городской центр двадцати пяти километровой воздушной линии, запитанной от трех источников.

Относящиеся к оборонному сектору предприятия Свердловская во время Великой Отечественной войны с были полностью обеспечены электричеством. Удовлетворяли потребности и тех предприятий, которые были эвакуированы в город с прифронтовой территории. Материально-техническая база на тот момент у городских электрических сетей была слабая, однако они смогли справиться. Свердловские сети располагали только двадцатью пятью километрами шестикиловатного кабеля и двумя подстанциями.

С годами электроснабжение Свердловска становилось все более надежным, мощности постоянно наращивались. К 1974 году в распоряжении компании было уже семьсот двадцать четыре воздушные линии, тысяча восемьдесят километров кабельных, а также тридцать семь подстанций. Именно в этот год также первого ноября компания была преобразована. Екатеринбургская электросетевая компания была создана на основе имеющегося тогда у городских сетей хозяйства. В наследство ЕЭК получили накопленные за шестьдесят семь лет существования знания и имеющиеся традиции, к которым она со временем добавила серьезные мощности и инновационные технологии.

Уральский сетевой комплекс эксплуатируется уже восемь десятков лет, в разы увеличив свои ресурсы. Протяженность кабельных линий стала больше в сто семьдесят раз, распределительных и трансформаторных пунктов на данный момент больше в двадцать три раза, подстанций – в тридцать пять. Екатеринбург – крупный промышленный и культурный центр Урала, потребности которого в электричестве уже много лет удовлетворяет надежные городские сети, имеющие широкую и качественную инфраструктуру.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 38 гостей онлайн