Свободной экономической зоне в Крыму быть

Дмитрий Медведев заявил, что на состоявшемся в среду заседании Правительство РФ поддержало законопроект о создании в Крыму свободной экономической зоны. Государственная дума рассмотрит его, все поправки и доработки будут вноситься в предложенный законопроект по ходу работы.

Премьер сказал, что этот закон, несомненно, нуждается в продвижении и двигать вперед его необходимо. С его слов, законопроект сможет освободить на срок до десяти лет от некоторых налогов выразивших желание развивать Крым инвесторов. Кроме того, возможно будут введены особые режимы в морских гаванях, которые таможенные процедуры сделают более простыми и быстрыми.

Олег Савельев, занимающийся проблемами и делами полуострова пояснил в ходе своего выступления, что в Крыму при свободной экономической зоне участниками ее смогут стать те юридические лица, которые будут инвестировать средства в сферы, которые для недавно вошедшего в состав России региона являются наиболее приоритетными. Только здесь можно приобрести кабель быстро и выгодно Исключения составят розничная и оптовая торговля, а также инвестиции в добывающую сферу. Сейчас Крым является полноправной частью Таможенного союза, а значит там действует свободная таможенная зона для стран-участниц этого союза. Ряд позиций имеющегося соглашения, возможно, потребует в связи с этим внесения уточнений.

Министр также сообщил, что в области налоговых преференций могут быть отменены зачисляемые в бюджет Федерации налоги на прибыль. Зачисляемые в республиканский бюджет налоги могут быть сокращены до тринадцати с половиной процентов. Помимо этого, от земельного налога на срок инвестиций и на десять лет от имущественного также планируется освобождение. Савельев также рассказал о том, что на двадцать пять лет до двух может быть снижен коэффициент по амортизации.

Льготы на полуострове будут и по социальным платежам. А течение десяти лет после получения статуса участника свободной экономической зоны страховые взносы компании будут платить пониженные. Льготу эту планируется предоставлять только тем компаниями, которые получат соответствующий статус в первые три года после введения свободной экономической зоны.

При ввозе комплектующих, оборудования и транспорта на полуостров планируется не взимать таможенный НДС и пошлины. По сравнению с прочими регионами России эта мера позволит сократить издержки инвестора почти на треть. Создавать в Крыму оффшорную зону на данный момент не планируется, однако к этому вопросу после ослабления санкций правительство, возможно, еще вернется.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 69 гостей онлайн