Импорт некоторых видов товаров станет недоступен для госкомпаний

Продукция тяжелого машиностроения и металлургии, а также автотехника импортного производства планируется запретить для закупок государственными компаниями полностью. Эта правительственная идея реализовываться будет путем отправки директив в советы директоров, а также внесением изменений в положения о закупках таких организаций. Участники рынка считают, что наиболее сильно пострадают пользующиеся самолетами и строительной спецтехникой организации, автопром и металлургия являются не настолько важными в импорте госкомпаний. Ограничения можно в некоторых случаях обойти, если доказать, что в Российской Федерации продукция аналогичная и соответствующая закупаемой за границей просто не выпускается.

Минпромторг, по сообщениям прессы, занимается подготовкой директивы, которая будет разослана по государственным компаниям. В ней будет указан запрет закупать продукцию импортного происхождения, имеющую в России аналоги. Конкретной номенклатуры продукции нет, указание распространяется на все изделия автопрома, тяжелого машиностроения и металлургической отрасли. Факт подготовки документа был подтвержден источниками в Минпромторге. Коснется эта мера, как утверждают в Министерстве Экономики, только тех компаний, доля государства в уставном капитале которых более пятидесяти процентов. ГУПы она не затронет, так как советов директоров в них нет. Конкретные компании не указываются в документе, однако есть привязка к некому перечню открытых акционерных обществ, в которых по директиве правительства отдают свои голоса участники совета директоров. Реализация этого ограничения на закупку планируется именно такая, поэтому нормам ВТО подобный механизм запрета противоречить не будет.

Работа механизма может быть также реализована и другой схемой – путем рекомендации выступить с определенной инициативой представителям государства. Они, в частности, могут предложить внести соответствующие изменения в имеющиеся положения, регулирующие закупки компании.

В силу новый документ должен вступить уже в этом году. Сначала Игорь Шувалов рассмотрит предложенную директиву, а после она будет отправлена в Росимущество. Юридических препятствий для реализации ее специалисты не видят.

Дмитрий Медведев в конце прошлого года уже вносил предложение об ограничении закупок металлургической продукции в госкомпаниях. Ограничивать круг поставщиков он предлагал Таможенным союзом.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 33 гостей онлайн