Минэнерго РФ подготовило соглашения с субъектами России в области энергоэффективности

В Правительстве РФ 15 июля был утвержден план софинансирования расходных обязательств 28 регионов и распределены субсидии из бюджета страны в размере 5,7 млрд. рублей в сфере энергетики на 2013 год. Средства будут направлены субъектам для реализации программ, направленных на рациональное использование энергоресурсов.

Соглашения с регионами планируется подписать в ближайшее время. В ведомстве  был проведен ряд совещаний замминистра энергетики Антона Инюцына с экспертами в области энергетики. На заседаниях присутствовали представители профильных научно-исследовательских организаций, главы структурных подразделений компаний, занимающих лидерские позиции в ТЭК, члены Открытого Правительства РФ. Основными темами совещаний были обсуждение проектов, обеспечивающих максимальную энергоэффективность в регионах, и рациональное распределение финансирования на воплощение в жизнь региональных программ энергосбережения.

Инюцын в своих выступлениях обратил внимание на важность реализации проектов в совокупности с рациональным распределением выделяемых из госбюджета средств. Как отметил заместитель Министра энергетики, следует разработать систему, позволяющую компенсировать проценты по кредитам, выделяемым на внедрение проектов в регионах.

Выступающий с отчетом на одном из заседаний представитель Ярославской области обратил внимание, что в регионе в рамках проекта по энергосбережению планируется сформировать единую электронную базу данных. Как предполагается, в ней можно будет отслеживать процесс теплоснабжения во всех населенных пунктах области. Также будет создана автоматизированная система, которая будет производить учет потребления энергоресурсов муниципальными учреждениями в регионе. Проектируется регионально-инвестиционный информационный образовательный центр, главной целью которого будет информирование жителей области и работников сферы энергосбережения.

В Алтайском крае, как рассказал представитель региона, предполагается в 2013 году финансировать из бюджета газификацию двух котельных, работающих на угле.

Эксперты, присутствующие на заседаниях, также выказали свое мнение. Они считают, что реализация региональных проектов должна проходить с применением новейших технологий, что позволит эффективно использовать выделяемые из казны государства средства.

Представители субъектов РФ обратились к Министерству с рекомендациями создать обновленные единые требования к разрабатываемым регионами проектам в области энергосбережения.

Антон Инюцын, обобщая итоги совещания, проинформировал о том, что направления, по которым будут запланированы комплексные мероприятия по энергосбережению и энергоэффективности на будущий, 2014 год, предполагается обсудить в ноябре 2013 года на Всероссийском совещании. Оно будет собрано во время выставки ENES, проведение которой запланировано на 21-23 ноября текущего года.

Организаторы выставки заранее закупили многофункциональные устройства.  Устройства mx b201d производит sharp, что доказывает правильность выбора организаторов. Печатающие устройства потребуются для многочисленных анонсов, проспектов, брошюр и конечно же рекламы.
.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 33 гостей онлайн