Витая пара для внешней прокладки

Сегодня для создания локальных компьютерных сетей и линий связи в основном применяют такой тип кабеля, как витая пара для внешней прокладки. Это связано с конструктивными особенностями и характеристиками витой пары. Главной причиной, по которой  кабель витая пара внешняя стал таким популярным – это его защищенность не только от погодных условий, но и от электромагнитных помех. Благодаря своей уникальной конструкции – скрутке двух проводников каждой пары между собой, достигается повышение степени связи между проводниками одной пары, что не только уменьшает влияние ЭМ помех, но и взаимных наводок при передаче дифференциальных сигналов.

Витая пара внешняя или, как она эквивалентно называется за рубежом, витая пара OUTDOOR предназначается не только для использования на открытом воздухе, но также и для прокладки в различного рода тоннелях, коммуникациях, трубах. В отличие от внутренних витых пар,  оболочка которых состоит в основном из поливинилхлорида, внешние витые пары защищены оболочкой из полиэтилена высокой плотности, который способен выдерживать такие погодные условия, как прямое ультрафиолетовое излучение, обильные осадки и обширный диапазон температур: от -40 С до +75 С.

В витых парах для внешней прокладки большое внимание уделено изоляции проводников. Изоляция, как и оболочка, выполнена  с использованием полиэтилена низкого давления (тоже самое, что высокой плотности или HDPE), который является химически и морозостойким изолятором стойким к ударам и механическим повреждениям. Кроме того такой полиэтилен обладает крайне низкой адгезией, то есть при высоких температурах (порядка +80 - +120 С) он не прилипает к другим поверхностям, хотя и немного размягчается.

Кроме стандартной крестовидной сердцевины, отделяющей витые пары друг от друга, внешний кабель может быть наполнен гидрофобным наполнителем, который не дает влаге распространяться внутри кабеля. А для подвески между опорами внешний кабель может быть оснащен металлическим тросом.

Витая пара внешняя, цена которой является одним из главных её преимуществ, выпускается в нескольких модификациях, которые различаются наличием и отсутствием дополнительных экранных поверхностей, как для отдельных пар, так и для всего кабеля в целом. Неэкранированный кабель называется внешний кабель UTP (Unshielded twisted pair), данная маркировка означает, что в кабеле нет никаких дополнительных экранных поверхностей, и поэтому UTP OUTDOOR является наиболее дешевой среди всех витых пар.

Кабель типа витой пары очень востребован ещё и благодаря тому, что через него можно передавать большие объемы информации, которая при этом не будет искажаться. Как известно, на высоких частотах любые проводники начинают довольно сильно излучать энергию в открытое пространство, тем самым создавая помехи и наводки в проводах, расположенных поблизости. Современный UTP кабель OUTDOOR способен работать на частотах от 0,1 до 1200 МГц в зависимости от поколения. Всего на сегодняшний день существует семь поколений витой пары, при этом у пятого, шестого, седьмого существуют усовершенствованные модификации. Например, у пятого поколения эта модификация называется CAT5e, она состоит из четырех пар и работает на полосе частот в 100 МГц. При этом UTP 5e внешний кабель получил наибольшую популярность среди покупателей, потому что у него низкая себестоимость и толщина, а также его скрутка произведена с разным шагом, что дополнительно улучшает качество защиты сигнала.

Кабель UTP для внешней прокладки может иметь различное количество витых пар, по этому принципу все кабели разделяют на однопарные, двухпарные, четырехпарные и многопарные. К последнему виду относятся кабели с числом витых пар: 10, 25, 50, 100 и более. Понятно, что многопарные кабели выгоднее при создании больших локальных сетей, однако обслуживание таких кабелей представляло собой серьезную проблему, ведь даже 25 пар – это 50 проводов, в которых очень просто запутаться. Поэтому для удобства была введена специальная цветовая классификация, в которой каждой паре соответствует свой порядковый номер и два цвета, например, для маркировки 25-парного кабеля используется 10 цветов. Таким образом, с цветовой кодировкой UTP для внешней прокладки стало намного удобнее подключать его к коммутационным панелям и коннекторам.

Так как кабель UTP внешний прокладывается в основном между строениями, расстояние между которыми может быть довольно большим, необходимо помнить, что существуют некоторые ограничения на длину прокладки, с увеличением скорости передачи данных сокращается длина прокладки. Это связано с пропускной способностью и быстродействием. Например, для кабеля CAT6 чтобы обеспечить передачу данных со скоростью 10Гбит/c, длина кабеля не должна превышать 55 метров.

Если Вас интересует кондитерское или хлебопекарное оборудование, то Вам следует обратиться в компанию профессионалов, которая поставит Вам качественное оборудование и осуществит его установку. Одной из немногих профессиональных компаний по поставке хлебопекарного оборудования является компания  «ПетроКомплекс». В общем компания осуществляет модернизацию и техническое перевооружение производств, в том числе и перевооружение хлебопекарен. Для них специально происходит продажа хлебопекарного оборудования. Сейчас в компании купить хлебопекарное оборудование можно по очень выгодным ценам.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 41 гостей онлайн