Кабель КГ на 660В: описание, техническая характеристика

Кабель КГ поставляется в резиновой оболочке, и имеет медные многопроволочные жилы. Маркировка КГ обозначает "кабель гибкий", или как говорят, "силовой гибкий". При помощи КГ в сеть подключают разнообразные подвижные механизмы, работающие в сетях с напряжением 660В при частоте 400Гц. Обычно этот вид проводника эксплуатируют в различных климатических условиях. Жила изготовлена из меди или биметалла (скрученные луженые проволоки), и при повышенном напряжении её максимальный нагрев составляет до 72 градусов по шкале цельсия. Имеет резиновую оболочку. Качественный, надежный кабель КГ имеет изоляцию из качественной резины, которая при изгибах не даёт трещин и повреждений.

В качестве обмотки провода КГ используют полиэтилентерефталатную пленку ПЭТ-Э, а в качестве изолирующего материала применяют бутадиеновый каучук. Иногда обмотка может отсутствовать, если изоляция не слипается с оболочкой (которая также выполнена из резины и разных видов каучука). Кроме пленки может быть использован тальк, или другой порошок, который будет защищать кабель от слипания оболочки и изоляции. Окружающие температуры, для которых расчитан кабель КГ варьируются, составляя от -40 до +50 градусов Цельсия. Оболочка имеет отличную устойчивость к УФ-излучению, и многократным изгибам. Изоляция жил провода для различия может иметь как сплошной цвет, так и быть выполнена в виде полосы. Но следует знать, что нулевая жила выполнена в голубом цвете. Шаг скрутки кабеля КГ составляет не более шестнадцати диаметров. Кабель КГ соответствует ГОСТ 22483. Может быть использован в разных климатических исполнениях - ХЛ для холодного климата и Т для тропического. Есть также модификация У, для умеренного климата.

Информация о выборе качественного кабеля КГ.

Во-первых это гибкость, и качественный гибкий силовой кабель должен выдерживать различные изгибы, и обращать внимание необходимо не только на сохранность жилы, но и на оболочку. Как уже было сказано, оболочка должна не давать трещин, а также необходимо чтобы она по государственным стандартам отвечала всем требованиям пожарной безопасности. Не менее важно обращать внимание на состояние жилы, она должна быть однородной, без разрывов, пятен и изломов. Не стоит забывать и о сечении кабеля КГ, которое должно соответствовать документации. Пожалуй, размер сечения это самый важный параметр, важный не только для кабеля КГ.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 47 гостей онлайн