История кабеля ВВГнг

Силовой кабель ВВГнг – весьма популярный среди российского потребителя вид кабельной продукции, предназначенный для создания стационарных электрических сетей самой широкой сферы применения. Имеет стандартную для силовых кабелей конструкцию, состоящую из одной или нескольких токопроводящих жил в изоляционной оболочке и общего герметичного защитного верхнего слоя. Эксплуатационные характеристики кабеля позволяют размещать его, как внутренним способом прокладки (под штукатуркой, в земле, в шахтах и так далее), так и наружным способом (фасадные и стеновые поверхности объектов). Поскольку материалом токопроводящей жилы является медь, согласно нормам ПУЭ, этот вид кабеля может использоваться и в жилых помещениях.

Кабель не отличается особой эластичностью, поскольку относится к 1 или 2 классу, однако главное достоинство данного вида кабеля вовсе не в его гибкости, а в способности не поддерживать горение, и выделять под воздействием огня сравнительно немного дыма и вредоносных веществ, в частности, хлористого водорода. Эта способность к негорючести выгодно выделяет данный вид силового кабеля среди других видов кабельной продукции, и позволяет применять его при создании электросетей на объектах с повышенными требованиями к пожароопасности, таких, как промышленные предприятия и объекты массового скопления людей (офисные здания, торговые центры и так далее).

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

После ряда крупных пожаров, случившихся в России за последние десятилетия, ужесточившиеся требования к эксплуатации ответственных объектов повлекло за собой и производство кабельной продукции с принципиально новыми характеристиками. В силу того, что создать полимер, имеющий в своем составе углеводород, принципиально невозможно, производители направили свои усилия на улучшение качественных характеристик изоляционной оболочки из поливинилхлорида пластиката на предмет повышенной огнестойкости, низкотоксичности выделяемого дыма и способности к самозатуханию. Подобным изысканиям и обязан своим созданием кабель ВВГнг.

Однако есть нюансы в производстве данного кабеля, которым стоит уделить особое внимание. Все дело в том, что некоторые нормы ГОСТ, которые регулируют изготовление кабеля, сильно устарели, и не соответствуют современным требованиям. В частности, на территории Российской Федерации основным стандартом, регулирующим производство кабельного поливинилхлоридного пластиката, является ГОСТ 5960–72 «Пластикат поливинилхлоридный для изоляции и защитных оболочек проводов и кабелей», который был принят еще в 1972 году, и с тех пор не редактировался. Так как основным достоинством применения ВВГнг является именно химический состав и эксплуатационные характеристики изоляционной оболочки, которая не может регулироваться государственными стандартами, каждая фирма-производитель кабельной продукции разрабатывает свои ТУ для производства изоляции. В этой связи, эксплуатационные качества изоляционного слоя этого вида кабельной продукции, в зависимости от изготовителя, может существенно различаться.

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

К достоинствам кабеля, в силу его негорючести, можно причислить возможность групповой прокладки, то есть, на близком друг от друга расстоянии.

Поскольку кабель не обладает гибкостью, при подземной прокладке, во избежание механических повреждений, обязательно требуется дополнительная защита в виде металлического рукава или гофрированной сетки.

У данного вида кабеля есть один недостаток с точки зрения потребителя – высокая стоимость. Однако, несмотря на это, популярность кабеля ВВГнг с каждым годом все возрастает. Этому способствуют и современные требования в кабельной продукции, и уникальные эксплуатационные свойства кабеля. К примеру, в настоящее время, он служит прекрасной альтернативой кабелю NYM, благодаря более высоким качественным характеристикам и негорючести.

Таким кабелем очень хорошо подключать электрозамок на финских дверях. Финские межкомнатные двери от компании NEOGREEN - это лучший выбор. Финские двери - это высокое качество по оптимальным ценам.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 31 гостей онлайн