Применение кабеля КИПЭВ

Множество современных людей по всему миру ежедневно пользуются интернетом, стационарным телефоном или смотрят телевизор. Однако лишь немногие задумываются о том, что не изобрети в свое время человек кабель, ничего этого до нас бы не дошло. Обычно осознание этого приходит в тот момент, когда человек сам сталкивается с проблемой подбора и укладки кабеля, но прежде чем этим заниматься, необходимо узнать, с чем мы имеем дело.

Одним из самых распространенных и повсеместно используемых кабелей является кабель КИПЭВ. Расшифровка данных пяти букв гласит: Кабель для Интерфейса, имеющий изоляцию из Полиэтилена, имеет Экран (оплетка, состоящая из медной луженой проволоки, идущая поверх ламинированной фольги). Буква В данную концепцию расшифровки не совсем вписывается, она говорит о том, что оболочка кабеля сделана из поливинилхлоридного пластиката. Медная проволока, составляющая часть экрана – это та причина, по которой кабели данного типа называют также «витая пара». Это объясняется тем, что проволоки скручены парами, которых в одном кабеле может быть от одной до десяти. От их количества зависит и ширина – наружный диаметр КИПЭВ при максимальном количестве витых пар может составлять 1,7 см.

Изделия данного типа носят название симметричных и идеально подходят для работы с интерфейсом типа RS-485, так как обеспечивают передачу данных на высокой скорости. Особенностью материала является изоляция, выполненная из полиэтилена. Она позволяет не только избежать самовозгорания при одиночной прокладке кабеля, но также предоставляет возможность осуществлять его прокладку вне помещения.

Также она обеспечивает низкую электроемкость, что позволяет избежать прерывания, задержки или искажения сигнала при передаче данных. Это делает провод КИПЭВ идеально подходящим для создания промышленной сети. КИПЭВ соответствует всем необходимым требованиям пожарной безопасности, поэтому может эксплуатироваться внутри помещений, вне их, а также в зонах повышенной пожарной опасности. Однако существуют и некоторые ограничения. Так, его нельзя подвергать длительному воздействию прямых солнечных лучей и влаги, в том числе атмосферных осадков.

Подводя итог характеристикам электролиний данного типа, можно с уверенностью сказать, что КИПЭВ идеален для передачи неискаженной информации на дальние расстояния без помех и задержек, при этом скорость передачи является весьма высокой, а проблем с эксплуатацией можно избежать, проложив кабель под землей.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 44 гостей онлайн