Торий - безопасный источник ядерной энергии?

Торий мог бы решить наши проблемы – так почему же о нем никто не говорит?
В чем подвох: из него нельзя сделать оружие.

Сегодня энергия считается важнейшим стратегическим вопросом. Она в буквальном смысле питает любую нашу деятельность. Так или иначе, большинство наших геополитических споров – об энергии. И, разумеется, самой главной проблемой над нами нависает угроза глобальной перемены климата.

Когда речь заходит об энергии, вы, возможно, не знаете, кому и во что верить. Чистая энергия?! А нет, подождите, это не работает! Сланцевый газ?! Нет, стойте, вы же загрязните всю планету.

С другой стороны, у нас уже найден совершенно полезный и чистый источник энергии – ядерная энергия. С точки зрения мощности, ядерная энергия может покрыть все наши потребности. С точки зрения выбросов карбона, ядерная энергия полностью чистая. И конечно, стоит вопрос о безопасности. Те, кто ратуют за атомную энергию, говорят, что она совершенно безопасна. Трагедия в Чернобыле произошла из-за сумасшедших экспериментов при коммунистическом строе, а на Фукусиме – потому что не стоит строить реакторы на пути цунами. Решение для утилизации ядерных отходов – это проводить больше исследований и разработок, для возможности повторного использования отработанного материала. Посмотрите на Францию! Она получает почти 100% энергии на атомных станциях, без единого серьезного инцидента за последние 50 лет.

Тем не менее, немногочисленные знатоки предлагают ядерную технологию, обладающую всеми преимуществами традиционной атомной энергии, и ни одним из ее недостатков. Разрешите представить – торий.

Торий – это элемент, как уран или плутоний, который можно использовать в качестве топлива в ядерном реакторе. В отличие от уран и плутоний, запасы тория очень велики и он может обладать «пассивной» безопасностью. Традиционные ядерные реакторы имеют раздражающую склонность ко всяким периодическим взрывам или радиоактивным осадкам на близлежащих территориях. Это объясняется тем, что выключенные плутониевые и урановые реакторы не могут остыть сами по себе. Они требуют «активных» систем для охлаждения. Если в этих системах происходит сбой, то реактор начинает перегреваться. Торий, будучи более легким элементом, не имеет подобной проблемы. В случае чрезвычайной ситуации на ториевом реакторе, вы выключаете его, и он остывает сам. Как и прочие атомные станции, ториевый реактор практически не выделяет отходов, да и те могут быть потенциально переработаны.
И в отличие от урана и плутония, из тория нельзя сделать бомбу. И в этом и состоит главная проблема.

Практически с самого начала исследования в области ядерной энергетики финансировались государствами. Мирное предназначение ядерной технологии никогда не было их целью – в годы Второй Мировой войны и Холодной войны, это было всего лишь приятным бонусом. Страны, обладающие ядерной отраслью, одновременно являются ядерными супердержавами. А ученые, проработавшие всю жизнь с ураном и плутонием, оказывается, всегда держали синицу в руках, упуская торий как идеал источника ядерной энергии.

Также хотим сообщить нашему читателю интересную информацию о строительных материалах. Строительные материалы купить сейчас можно во многих местах, но проверенный поставщик ООО "ДАРСТРОЙКОМПЛЕКТ", который занимается также и отделочными материалами, обеспечит вас любыми материалами с высоким качеством. Приобрести строительные материалы сейчас можно по очень выгодной цене.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 30 гостей онлайн