Изоляция силовых кабелей

Сегодня очень популярным стал силовой кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена (XLPE). Кабель типа XLPE пришел на смену кабелю с изоляцией из пропитанной бумаги (БПИ) и поливинилхлоридного (ПВХ) пластиката. Теперь большинство производителей силового кабеля осваивают производство данного вида продукции. Предлагаем вам рассмотреть плюсы и минусы различных видов изоляции силового кабеля.

Силовой кабель с вышеперечисленными изоляционными материалами обладает достаточно хорошими диэлектрическими характеристиками. Но все эти изоляционные материалы значительно отличаются друг от друга. Это связано с тем, что они обладают разным химическим составом и свойствами. Например, ПВХ-пластикат, имеет пониженные диэлектрические характеристики по сравнению с неполярным полиэтиленом или пропитанной бумагой, что может привести к увеличению потерь в изоляции. Однако, ПВХ-пластикат - материал, который не распространяет горение.

Конструкция силового кабеля с бумажной изоляцией должна включать в себя металлическую оболочку, чтобы механически защитить изоляцию и предотвратить радиальное проникновение воды в силовой кабель. Силовой кабель с бумажной изоляцией и свинцовой оболочкой используется для прокладки в сырых грунтах, а также, при наличии специальных защитных покровов, и под водой. Силовой кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена (XLPE) пригоден для защиты от радиального проникновения влаги предполагает наличие специального металлического слоя из алюмополимерной ленты или алюминиевой или свинцовой оболочки. Силовой кабель с XLPE-изоляцией на напряжение 10-35 кВ в настоящее время в России выпускают в одножильном исполнении. Силовой кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена XLPE используется при прокладке только в каналах или траншеях с установкой дополнительной защиты от повреждения кабеля, поскольку такая конструкция не допускает использование стальных защитных покровов в кабеле.

Силовой кабель с бумажной изоляцией имеет еще одно преимущество. Силовой кабель с бумажной изоляцией производится с броней из стальных лент или проволок, которые защищают кабель от механических повреждения при прокладке или эксплуатации. При этом силовой кабель с бумажной изоляцией имеет токопроводящие жилы секторной формы, это дает возможность уменьшить габариты изделия, по сравнению с кабелями, имеющими жилы круглой формы.

Но у  силового кабеля с бумажной изоляцией есть один важный недостаток: при прокладке кабелей на вертикальных и крутонаклонных трассах с большой разницей уровней прокладки маслоканифольный состав, пропитывающий бумажную изоляцию, стекает, при этом бумажная изоляция обедняется и преждевременно стареет. Чтобы уменьшить такой эффект используют силовой кабель с нестекающим пропиточным составом. Силовой кабель с полимерной изоляцией (XLPE) такого недостатка не имеет.

Самая главная характеристика изоляционных материалов - это допустимая температура нагрева токопроводящих жил - максимальная температура, под воздействием которой изоляционный материал не теряет своих свойств в течение длительного времени. Чем выше этот показатель, тем выше допустимые токи нагрузки, которые можно пропускать через cиловой кабель в течение длительного времени. Длительно допустимая температура нагрева XLPE-изоляции значительно выше, чем у других материалов, применяемых для изоляции силовых кабелей, так как XLPE - это термореактивный материал.

В России силовой кабель с XLPE-изоляцией стали использовать несколько лет назад.

В зависимости от конструкции и используемых материалов, различные конструкции кабелей могут иметь свои достоинства и недостатки. Поэтому при использовании тех или иных кабелей необходимо учитывать условия прокладки, эксплуатации, а также требования, предъявляемые к надежности кабельных линий.

LabVIEW в исследованиях и разработках можно получить точные измерения.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 27 гостей онлайн