Немного истории

История развития кабельных систем

История телефонных кабелей начинается еще с позапрошлого века. В 1866 г. После пары тройки неудачных попыток на дно Атлантического океана уложили медный кабель, который проработал до 1953 года. До появления первых ВЦ технологий монтаж кабелей улучшались исключительно силами телефонистов.

Кабельные системы 70-80-х годов производились для узкого рынка больших и мини-ЭВМ. IBM звездообразно связывала свои большие машины коаксиальным кабелем, но при необходимости  объединения мини-компьютеров System 3X со шлейфовым подключением использовался биаксиальный кабель. Более удобная технология IBM Cabling System на базе двухпарного кабеля также опиралась на топологическую схему "звезда". Производители кабеля чувствовали себя отлично, но заказчикам для каждой новой компьютерной системой приходилось менять инфраструктуру.

В то же время в недрах Xerox были созданы системы, которые стали стандартами: сеть Ethernet 10Base-5 на толстом 50-Ом коаксиальном кабеле RG-6, далее  ненадежная, но дешевая 10Base-2 на тонком 50-Ом RG-58, а в 1990 г. появилась усовершенствованная 10Base-T на витой паре. В июле 1991-го комитет TR41.8 американской Ассоциации электронной промышленности (Electronic Industry Association, EIA) спустя четыре года работы опубликовал спецификацию ANSI/EIA/TIA-568 для кабелей предназначенных для внутренней прокладки, а корпорация AT&T разработала кабельную систему SYSTIMAX на четырехпарном неэкранированном кабеле.

Когда появился сетевой стандарт, для витой пары открылась рыночная история структурированных кабельных систем - СКС (Structural Cabling System, SCS), хотя стоит отметить, что технологическая история витой пары началась гораздо раньше.

Инфраструктура телефонных кабельных систем развивалась на тот момент больше века. Были созданы серьезные и интересные архитектурные решения для подключения, тестирования и реконфигурации кабельных каналов. Реализованную в 10Base-T концепцию физической среды передачи с централизованным коммутационным полем сетевая отрасль заимствовала у телефонии. Развитие этой общей концептуальной идеи привело к появлению СКС, которые были  спроектированы с учетом будущих требований к сети, гибких и простых в обслуживании.

Американские документы ANSI/EIA/TIA-568, TSB-36 и TSB-40A легли в основу международного стандарта ISO 11801, этот стандарт определил срок эксплуатации кабельных систем более 10 лет, так же были учтены разработки разных стран мира. Черновой вариант ISO 11801 был, в свою очередь, принят за основу для европейского кабельного стандарта EN 50173. После появления окончательного варианта (в 1995 г.) все конфликтующие национальные стандарты были заменены на общепринятый.

Четко определенные стандарты и спецификации позволили выйти на рынок открытым СКС. Новые возможности привлекли новых разработчиков, которые предлагали СКС и автономные компоненты. Появилось столько новых производителей, что это могло привести к хаосу на рынке, но благодаря отчетливым критериям знающий заказчик мог выбирать решения, ориентируясь на рабочие характеристики, а не только на марку и цену. Быстрые сети и ориентированные на них приложения резко увеличили число потребителей СКС. Интегрированные кабельные системы спустились с корпоративных высот на массовый рынок малых и средних сетей.

Данная история никак не относится к нашим ежедневным потребностям, особенно, к дому и быту. Но если об этом говорить, то следует упомянуть о тепле домашнего очага, которая невозможно без чашки чая и тёплого махрового халата. Такие халаты, неважно мужской, детский халат или женский, создают уютную атмосферу в доме. Взять, например, женский халат купить который можно в интернет-магазине халатов "Два халата". Очень качественные халаты на любой вкус и цвет: женские халаты, мужские и детские халаты, а также махровые и банные халаты. Купить женский халат сейчас можно по очень выгодной цене.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 30 гостей онлайн