Принцип работы коаксиального кабеля

Несмотря на активное развитие радиоэлектроники в наше время, существует проблема того, что импульс при передачи его от приемника к антенне существенно теряет свою мощность. К сожалению, есть ряд факторов, которые влияют на ослабление сигнала. Самый главный фактор, это низкие характеристики проводных коммуникаций.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства чаще всего в системах радиосвязи, при необходимости передачи по высокочастотным каналам, используют коаксиальный кабель 50 Ом.
Конструкция коаксиального кабеля 50 Ом:
• Изоляционная оболочка, выполненная из поливинилхлорида, фторопластовая лента или полиэтилен. Изоляция выполняется стойкой к ультрафиолетовому излучению.
• Экран – для внешнего проводника, выполненный из оплетки, которая покрыта слоем алюминиевой фольги, медной или полученной из алюминиевого сплава трубки.
• Изоляция изготавливается из вспененного полиэтилена, сплошной фторопласт или иной диэлектрический заполнитель, обеспечивающих совместные оси проводников внутреннего и внешнего);
• Внутренний проводник – это прямолинейный или спиралевидный провод из меди, алюминиевого сплава или омедненной стали. Проект, который позволит тебе заработать деньги, используя свой смартфон Android и iPhone/iPad. Заставь смартфон работать на тебя здесь
Благодаря особенностям строения коаксиального кабеля 50 Ом, такой кабель является очень стабильным и надежным в работе.
Снижение потерь электромагнитной волны достигает практически нулевых значений из-за того, что внутри кабеля в радиальном направлении образуется режим так называемой стоячей волны (все дело в совпадении центров проводников, а также определенном соотношении между диаметром центральной жилы и экрана). Кроме того, вследствие особых свойств экрана обеспечивается надежная защита от внешних электромагнитных помех, что и создает условия для передачи четких высокочастотных импульсов.
Коаксиальный кабель был создан еще в 19 веке. Первый электрический проводник для переменных токов запатентовал в 1894 году Никола Тесла. Первый же именно коаксиальный кабель запатентовали в 1929 году Герман Эффель и Ллойд Эсеншид. В настоящее время коммуникативные системы с соосным расположением экрана и проводника получили распространение в целом ряде сфер человеческой деятельности. С их помощью происходит обустройство компьютерной сети, систем дистанционного управления, сигнализации и автоматики, каналов связи в технике бытового и любительского спектра. Подобные разработки активно используются и в военных целях. Коаксиальный кабель 50 ом купить возникает необходимость и при оборудовании антенно-фидерной системы, различных вещательных систем.
Почему в названии кабеля фигурирует цифра 50 Ом? В данном случае речь ведется о дифференциации коммуникаций в соответствии с волновым сопротивлением. В соответствие с принятой в России классификацией существует 5 стандартных значений сопротивления - 50, 75, 100, 150 и 200 Ом. Самым распространенным и востребованным является кабель первого типа – именно он активно применяется в различных сферах электроники. Основной причиной популярности данного номинала следует считать то, что посредством данного коаксиального кабеля сигнал передается с минимальными потерями. Кроме того, его характеристики передаваемой мощности и электрической прочности максимально приближены к предельно возможным показателям.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 18 гостей онлайн