Как удаленно снять показания счетчика

Для удаленного опроса электросчетчика применяются системы типа АСКУЭ. Согласно разным данным, за последние 10 лет количество данных систем увеличилось примерно в 7 раз. Популярность АСКУЭ просто объяснить – это функциональные, практичные системы, которые повышают удобство потребителей. Теперь все показания по работе счетчиков Меркурий 234 можно передавать максимально быстро.

Особенности удаленного опрашивания счетчиков

Системы АСКУЭ предоставляют доступ к показаниям разных субъектов в одном окне. Соответственно, ездить по объектам, чтобы подать показания в Энергосбыт, не придется. Пара щелчков мышью – и будет видно потребление за последний месяц по всем зарегистрированным адресам.

Профиль мощности собирается автоматически. Если предприятие выбрало почасовую тарификацию, оно должно будет сдавать отчеты по почасовому потреблению. Это выгодно, но вручную постоянно передавать показания очень неудобно. В АСКУЭ подобные операции проводятся в пару кликов. Плюс системы осуществляют контроль за качеством поставляемых ресурсов. Они анализируют, оценивают текущие параметры, своевременно обнаруживают проблемы и дают оповещения. Плюс некоторые АСКУЭ быстро и безошибочно определяют наиболее выгодную ценовую категорию. Это позволяет экономить до 30%.

Как это работает

Счетчики электроэнергии СЭТ-4ТМ и других моделей, которые подходят для использования в системах АСКУЭ, сначала подключаются к модему. Этот модем будет передавать данные. Доступны разные технологии, самой востребованной является GSM/GPRS.

Принцип работы такой системы можно наглядно рассмотреть на следующей схеме. Счетчик посредством специального интерфейса подключается к модему для обмена данными с сервером. Другой вариант – счетчик со встроенным модемом начинает обмениваться информацией с АСКУЭ.

Как организовать удаленное снятие показаний

Для начала убедитесь, что ваш счетчик подходит для решения рассматриваемых задач, либо закажите другой. Хороший вариант – Меркурий 234 ARTM со встроенным GSM/GPRS модемом и другие приборы учета категории. Модем подбирайте с учетом технологии передачи данных, которую будете использовать. Оптимальным вариантом считаются GPRS и Ethernet технологии. Отдавайте предпочтение устройствам известных брендов, с их работой сложностей не возникает.

Когда закажете оборудование, останется настроить удаленный опрос.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 36 гостей онлайн