| Сруб все-таки лучше |
|
Желание обзавестись собственной загородной резиденцией, проявляемое в последние годы большинством горожан, вполне понятно – в большинстве населенных пунктов, имеющих статус «город», жить становится все сложнее. С одной стороны, перспектив действительно больше, зарплаты выше, коммунальные удобства и остальные блага цивилизации… более высокий уровень культурного развития, что для многих является одним из самых весовых аргументов… в общем, преимуществ жизни в городе перед жизнью в селе достаточно. С другой… И экологи не просто так тревогу трубят уже не первый год – воздух в городе становится все менее пригодным для дыхания – все усилия, предпринимаемые большинством городских властей по выносу «вредных» (дымящих) производств за пределы городской черты, нивелируются увеличением количества частного и общественного автотранспорта, который тоже дымит. И постоянный шум, от которого не всегда удается спрятаться даже за качественными пластиковыми окнами. И эта вечная «возня» - высокий темп городской жизни, который рано или поздно начинает настолько сильно утомлять, что в один прекрасный день мысль «уеду жить в деревню» приходит в голову практически каждому работающему человеку. Ну, совсем уезжать никто не стремится, но обзавестись собственной базой для отдыха желающих все больше. Вопросов, конечно, тьма – где покупать землю, из чего строить дом, что строить вокруг него… Второй – один из самых насущных. С одной стороны, срубы – самая дешевая и самая экологически чистая (а ведь именно от неблагоприятной экологии люди в первую очередь и бегут) технология. С другой – жалуются на то, что это слишком долго… В общем и целом, да, определенное время придется подождать – срубу нужно дать время на его естественную усадку, в противном случае (если сразу начать делать отделку и пробовать въезжать в дом) вся внутренняя и внешняя отделка «поплывет». Но разве после этого времени человек не получает устоявшийся дом, изменения геометрии которого в будущем можно будет хотя бы предугадать (а вот в случае с кирпичной кладкой это гораздо сложнее)? Некоторые также жалуются на сложность проведения отделочных работ по бревенчатой поверхности и на проблемы с укладкой проводки – действующими правилами укладка внутренней проводки в деревянных домах из цельных и оструганных бревен категорически не приветствуется. Но это на самом деле не проблема – можно оформить ретро-проводку, это будет даже куда интереснее и симпатичнее (единственное, о чем стоит позаботиться – чтобы до проводов не смогли добраться домашние животные и тем более дети). |
