Защищаем древесину от огня

Изделия из древесины снова становятся самыми модными. Если касаться индустрии межкомнатных и входных дверей, то здесь данный материал всегда был актуален. К сожалению, и древесина имеет свои недостатки. Пожалуй, самым главным из них можно считать пожароопасность. Современные производители потрудились на славу и нашли решение данной проблемы. Сегодня мы расскажем о том, как сделать свою деревянную дверь устойчивой к языкам пламени.
Большинство деревянных конструкций выходят из строя именно из-за возникновения пожара. Например, если полукоммерческий линолеум представляет собой искусственный материал, не поддерживающий горение, то древесина, напротив, способствует распространению данного процесса.
В настоящее время на строительном рынке вы сможете найти как жидкие, так и твердые средства древесины от огня. К последним можно отнести всевозможные засыпки и обмазки, а жидкие средства – это лаки, а также импрегнанты, то есть пропитки.
Соответственно, средства огнезащиты различают и по принципу их действия. Так, пассивные средства будут образовывать специальный слой, который защитит древесину от возгорания. Активные средства защиты способны изменить процесс горения.
Активные средства хороши тем, что не просто перекрывают доступ большей части кислорода к пораженному огнем участку, но также значительно снижают уровень выделения горючих веществ из самой древесины и понижают температуру горения. Если загорится фанера, которой обшита деревянная дверь, то активные средства огнезащиты в короткие сроки сведут к минимуму данную реакцию.
Пассивные же средства способны всего лишь сохранить неизменными теплофизические характеристики и образовать на поверхности пораженного огнем участка пористые структуры, имеющие высокую изолирующую способность.
Огнезащитные средства могут пропитывать поверхность древесины или же образовывать на ее поверхности пленку. В качестве таких средств чаще всего выступают водные растворы солей, которые разлагаются под действием пламени, тем самым образуя защитную пленку на древесине. Так, на некоторое время распространение огня полностью прекращается.
Также различаются вспучивающиеся и не вспучивающиеся защитные вещества. Наиболее эффективными станут вспучивающиеся эмульсии.
Чтобы снизить горючесть древесины часто используются растворы фосфорной, борной и кремниевой кислот, а также вещества, изготовленные на их основе. Например, отлично подходит дигидрофосфат аммония. Также стоило бы защищать вашу древесину и от излишней влаги, сантехника - пожалуй самый главный её источник в жилом доме или квартире. Позабодьтесь, чтобы она не стала причиной потопов.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 37 гостей онлайн