Как чистить твердотопливный котел

Проблема, как чистить твердотопливный котел, может быть актуальна для любого владельца котельной. С нагаром, копотью, сажей внутри котла можно столкнуться, купив даже самый дорогой отопительный аппарат (модель премиум-класса).

Причины появления нагара

Причин появления нагара может быть множество:

Вот самые распространённые из них:

  1. Используется некачественно топливо (например, поленья с высоким уровнем влажности).
  2. Котёл неправильно эксплуатируется (оператор выбирает низкий режим температуры, загружает слишком много топлива, выставляет настройки, препятствующие полноценному поступлению нужного объёма кислорода для поддержания горения).
  3. К котлу подведен дымоход с неправильно просчитанной высотой.

Важно! Если же качество топлива не подвергается сомнению, а эксплуатация осуществляется опытным оператором котельным, проблема может быть и в неправильной конструкции агрегата. Вот почему, прежде чем купить твердотопливный котел в Минске, несмотря на многообразие предложений на рынке, стоит обращать внимание не только на цену, но и на компанию-изготовителя агрегата. Котлы проверенных поставщиков, изначально спроектированы так, что образование сажи хоть и неизбежно, но её количество будет минимальным. Отличный пример – известные твердотопливные котлы TIS.

Как удалить нагар внутри твердотопливного котла

Одним из наиболее эффективных методов, который реально помогает устранить из системы деготь, копоть, сажу, является химическая чистка. Осуществляется она с помощью специальных кристаллических (порошковообразных средств), которые периодически сжигаются вместе с топливом.

При покупке не ошибитесь: выпускаются как противонагарные составы, так и средства, которые предназначены для профилактики образовании сажи. Кроме того при выборе состава важно понимать природу накипи в конкретном котле. Например, выпускаются специализированные препараты для борьбы с отложениями в виде карбонатов, силикатов.

К химической чистке котлов специалисты относятся неоднозначно: одним полагают, что только так можно удалить с внутренних поверхностей все отложения, другие же предупреждают, что постоянное соприкосновение котла с химреагентами приводит к преждевременному износу оборудования.

Избежать же агрессивного химического воздействия на котёл поможет традиционный механический способ очистки. Но, чтобы не нанести механической порчи стенкам котла при чистке, важно наличие хороших инструментов:

  • лопаток,
  • щеток,
  • ершей.

Обратите внимание! Механическая чистка возможна только, когда котёл полностью остыл. Поэтому система отопления продолжительное время остаётся нефункционирующей.

Более редкими, но также практикуемыми способами очистки твердотопливных котлов является обработка паром. Кроме загрязнений она поможет победить грибок, плесень, которые нередко поражают стенки отопительного оборудования.

Можно ли очистить твердотопливные котлы народными способами

Многие владельцы котлов утверждают, что не так давно никаких химреагентов и пароочистителей не было. Но твёрдотопливные котлы на дровах активно использовались, а с копотью эффективно боролись.

Чаще всего эта борьба заключалась в сочетании механической чистки и использовании народных средств.

  1. На горящие поленья насыпали пищевую соль.
  2. Горящее топливо смешивали с очистками картофеля.

В первом случае можно поспособствовать более активному выводу сажи с дымом. Во втором же случае поверхности покрываются слоем крахмала, который впоследствии способствует более эффективной механической очистке.


Но в любом случае использование соды или картофельной кожуры эффективно только в сочетании с регулярной механической чисткой котла. Как самодостаточные средства для борьбы с накипью, сажей, нагаром дёгтем соду и кожуру картофеля воспринимать не стоит.

Таким образом, очистка котла от копоти, нагара твердотопливных котлов требует комплексного и профессионального подхода.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 30 гостей онлайн