Инженерно-геологические изыскания в строительстве

Геологическими изысканиями в Нижнем Новгороде называется совокупность инженерных работ, связанных с исследованием грунта, состава почвы и подземных вод и являющихся сегодня своеобразной подготовкой к строительству здания или другого сооружения. Посредством инженерной геологии специалисты могут эффективно оценивать любые факторы, способные оказать влияние на эксплуатационные характеристики будущей конструкции. В результате выполнения работ они достаточно точно определяют самое удачное место, на котором следует начать строительство.

Состав инженерно-геологических испытаний

В состав работ по инженерной геологии входит несколько действий, выполняемых для анализа участка земли. Первоочередным этапом можно считать сбор исходных данных о районе строительства, в рамках которого производится построение рабочей гипотезы о его условиях и составление основного перечня. Кроме того, в процессе получения информации специалисты обычно выдвигают несколько предположений, касающихся расположения объекта в перспективе. Объем работ по обследованию инфраструктуры и выявлению особенностей района зависит от наличия и качества сведений, собираемых в предпроектный период компанией-подрядчиком.

После выбора нескольких участков, подходящих для строительства, бригадой геологов осуществляется их сравнительная оценка, которая позволяет выделить наиболее оптимальный и отбросить самые неудачные. Выбранное место должно полностью соответствовать заданию на проектирование, полученному от заказчика, а также данным, подаваемым другими проектными организациям. Обычно площадки оценивают, исходя из необходимости согласования их с планами перспективного развития или реконструкции. Подробнее с условиями можно ознакомиться на сайте geologia-nn.ru.

За выбором конкретного места производится его инженерно-геологическая съемка.

Инженерно-геологическая съемка: особенности и результаты исследования

Инженерно-геологическая съемка является основным этапом изысканий, проводимых перед началом строительных работ. Ее задача состоит в изучении геологического строения местности, свойств пород, из которых состоит рельеф, состава и глубины подземных вод, современных явлений, происходящих в связи с существующими сооружениями, и т. п. Все эти факторы дают возможность не просто узнать наилучшие условия для возведения конструкции, но и определить оптимальный порядок ее эксплуатации , спрогнозировать изменения в процессе.

В рамках инженерно-геологической съемки проводится бурение скважин и механизированная проходка горных выработок. Путем точных и аккуратных работ геологи получают так называемые «искусственные обнажения», необходимые для изучения горных пород. Важным моментом является необходимость изучения их свойств в условиях естественного залегания, поэтому специалисты выезжают на объекты организованными группами и занимаются исследованиями на месте на протяжении длительного времени.

Таким образом, геологические изыскания в Нижнем Новгороде и других городах России помогают осуществить выбор подходящего участка для возведения сооружения, его комплексную оценку, компоновку конструкций и прогнозирование поведения геологических условий местности в процессе работ и эксплуатации. Без проведения этих работ невозможно доподлинно определить, не просядет ли фундамент здания через несколько лет, не подмоют ли его подземные реки, не деформируется ли рельеф и т. п. Процент вымывания грунта, прочность геологических пород и вероятность их деформации – крайне важные показатели, отталкиваясь от которых можно повысить эффективность проектирования и повысить надежность будущей конструкции. Узнайте другие подробности тут.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 96 гостей онлайн