Теплый пол какой лучше водяной или электрический теплый пол

При наступлении холодов каждый человек задумается об отоплении своего жилища. Зачастую одних батарей недостаточно для создания приятной среды для существования. Именно поэтому некоторые люди также устанавливают теплые полы, которые служат отличным дополнением к уже существующему отоплению.

Электрический теплый пол

В квартире принято использовать электрический теплый пол, так как водяные системы отопления пола запрещены на законодательном уровне. Так же электрический пол с подогревом используют и в загородных домах и в любых постройках где требуется отопление. Главное преимущество электрического теплого пола - быстрый монтаж и доступность. Монтаж довольно прост и не треует специальных знаний, достаточно прочитать инструкцию или посмотреть видео ролик по монтажу и все сразу станет понятно.

Существует несколько видов монтажа электрического теплого пола - в клеевой слой 5 мм и в стяжку 3-5 см. В первом случае применяется нагревательный мат на сетке, его диамметр составляет 3-5мм, что позволяет легко установить в тонкий слой клея непосредственно под плитку.

При монтаже в стяжку, используется нагревательный кабель диамметром 5-10 мм, который монтируют на специальную монтажную ленту с предварительным рассчетом шага укладки. Затем кабель заливается песчано-цементной смесью, таким образом получется теплый пол в стяжку. После высыхания стяжки можно положить любое финишное покрытие.

djlzyjq ntgksq gjk

Водяной теплый пол

Это инновационная система отопления, которая является превосходной альтернативой различным обогревателям. Система представляет собой установленный в стяжку трубопровод, который наполнен горячей теплоносителем. В системе используется вода или антифриз. Нагрев теплоносителя происходит с помощью электрического тэна либо с использованием газового котла. Нагретый теплоноситель в трубах отлично подогревает стяжку, а затем и воздух в помещении.

Теплый воздух поднимается вверх, охлаждаясь снова опускается вниз и подогревается заново устремляясь вверх. Так происходит циркуляция и равномерный обогрев помещения. Поэтому использование теплого пола намного комфртнее в использовании по сравнению с ругими системами отопления.

К сожалению, такой тип теплого пола подойдет в основном владельцам частных домов. Поскольку система может стать причиной аварийной ситуации и затопления соседей снизу, специалисты не рекомендуют использовать водяные системы в многоквартирных домах. В таком случае лучше отдать предпочтение электрическому теплому полу.

водяной теплый пол

Преимущества водяного теплого пола

Водяной теплый пол имеет массу достоинств, которыми не могут похвастаться другие системы отопления:

  • комфортный равномерный обогрев помещения без перепадов температур по всей площади;

  • система скрыта в полу, не занимает места в помещении;

  • высокая экономичность отопления достигается за счет использования совместно с газовым котлом на природном газе, обусловлена относительно низкой стоимостью газа, оборудование окупается примерно за один отопительный сезон;

  • правильное распределение температуры, подогрев происходит снизу, поэтому воздух снизу всегда теплее чем на верху у потолка. Такое распределение тепла полезно для здоровья, сохраняется естественная влажность, не создается сквозняков и не поднимается пыль.

водяной теплый пол

Монтаж такого пола стоит доверить специалистам, которые гарантировано не допустят ошибок при установке. При правильном монтаже водный теплый пол послужит прекрасным источником обогрева, который позволит создать максимально комфортные условия для проживания в помещениях с любой площадью.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 39 гостей онлайн