Как правильно выбрать сварочный аппарат?

Для домашнего пользования, сварки на садовом участке, в гараже и т.д. лучшим вариантом станут электрические модели сварочных аппаратов. Им не требуются громоздкие и опасные кислородные и ацетиленовые баллоны. На рынке сварочные аппараты представлены в широком разнообразии и в трех основных типах:

  • Сварочных трансформаторов;
  • Сварочных полуавтоматов;
  • Сварочных инверторов.

Все эти аппараты работают от электросети и могут быть использованы для проведения полупрофессиональных либо бытовых сварочных работ. Они нужны для сварки металлов электрической дугой – разрядом между электродом и поверхностью металла. Электрическая дуга имеет температуру горения до 5 тыс. °С, что позволяет расплавлять любой металл.

Сварочный трансформатор считается самым дешевым и распространенным типом сварочных аппаратов. Простотой технического устройства определяется их низкая стоимость, но это и же и причина их значительной массы и размера. В основном, с их помощью проводится ручная сварка черных металлов. Для этого нужны плавящиеся электроды, имеющие специальное покрытие, способное защищать места сварки от воздуха. Сварочные трансформаторы своей простотой устройства могут гарантировать надежность своей работы. Сварка таким устройством, как правило, производится переменным током. Однако, существуют модели, в которых дуги получает питание от постоянного тока, благодаря чему сварной шов даже у неопытного сварщика будет ровным и качественным. Если в оснащение сварочных трансформаторов постоянного тока добавить специальное оборудование, то можно будет осуществлять сварку чугуна и цветных металлов.

Что касается сварочных полуавтоматов, их устройство, размер и вес, как правило, схожи со сварочными трансформаторами, однако сама сварки с их помощью проводится не электродами. Здесь нужна автоматически подаваемая из специальной катушки проволока. Вместе с проволокой из аппарата в место сварки поступает газ, подаваемый из баллона. В качестве газа следует выбирать из аргона, гелия и углекислого газа, в зависимости от свариваемого металла. Иначе говоря, сварочный процесс производится в газовой среде, а более ровному сварочному шву при этом не страшна коррозия. С таким аппаратом можно проводить сварку цветных металлов и нержавеющей стали. Также это незаменимая вещь для ювелирной сварки тонкого металла.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 22 гостей онлайн