Электроника и бытовая техника

Все мы живем в 21 веке. Он по праву считается веком информационного бума, веком компьютерных технологий. Другими словами, это железное столетие, ведь сегодня ни один человек не обходится без различных предметов техники, например, мобильного телефона, электрочайника, компьютера и так далее. А задумывались ли Вы когда-то о том, как же все это железо работает. Нет? А зря, ведь существуют специально обученные люди, которые и совершают настоящее чудо – заставляют груду металла работать.

Вся электроника и бытовая техника имеет технический паспорт. В нем указаны характеристики предмета, например, его мощность. Также в паспорте в обязательном порядке присутствует схема прибора. Конечно же, она обозначена специальными знаками. Проще говоря, для того, чтобы разобраться в принципе работы, обязательно нужно знать обозначение всех знаков.

В любом электрическом приборе обязательно присутствуют резисторы. Они являются пассивными элементами, и служат для сопротивления электрическому току. Номинальное сопротивление резисторов измеряется в Омах.  Как показывает практика, самой популярной классификацией резисторов является деление на три класса с точностью допускаемого отклонения сопротивления 5%, 10% и 20% соответственно. На схеме резисторы обозначаются прямоугольником с двумя линиями по бокам.

Транзистор – это также очень важный элемент любого электрического прибора. Именно с его помощью происходит управление электрическим током во всей системе. Транзисторы в основном используются для преобразования, а также генерации различных электрических сигналов. На схеме они обозначаются также прямоугольником с тремя выходами.

Конденсаторы в техники используются для накопления электрического заряда, а также энергии всего электрического поля. Он также является пассивным элементом. Главным параметром конденсатора является номинальная емкость. Единица измерения – фарады. Обозначаются конденсаторы как две линии, параллельны друг другу, пересекающиеся маленьким отрезком с черточкой, которая перпендикулярна концу одной линии.

Диод – это полупроводниковый прибор, который используется для преобразования электрических значений. Обычно диоды имеют один электрический переход. На схемах диоды изображаются в виде треугольников с линиями на вершине.

В конце хотелось бы сказать о том, что любой электрический прибор состоит из очень сложных микрочастиц, каждая из которых имеет большое значение. В случае поломки одного, может быть остановлена работа всего прибора. Поэтому очень важно разбираться во всех тонкостях работы того или иного прибора для того, чтобы самостоятельно устранить проблему.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 43 гостей онлайн