Электрические теплые полы

Теплым электрическим полом называют имеющую повышенную надежность кабельную систему, которая может выполнять роль не только обогрева напольного покрытия, но и выступать в качестве основной отопительной системы жилья. В системах теплых полов в этом случае в качестве нагревательных секций используются кабели, имеющие одну или две жилы, когда экранируются в два слоя изоляции. Теплые электрические полы, предлагаемые на http://pol-master.com/, отличаются рядом преимуществ, если сравнивать их с традиционными отопительными системами, в которых конвекционные потоки передают тепло.

В конструкцию пола в таких системах убирается нагревательная часть, поэтому дизайн помещения может быть самым разным, а его полезная площадь не занимается отопительными приборами. Покрытие пола, при этом, можно быть самым разным – камень, плитка, ковры. Нельзя использовать только паркетные покрытия. В помещении воздух теплыми электрическими полами не высушивается, поскольку с атмосферой прямого контакта у нагревательного кабеля нет. Влажность в отапливаемых помещениях может быть любой, поскольку кабели защищены от нее двойной экранирующей и изоляционной оплеткой. Если осуществить подключение теплого пола к терморегулятору, можно регулировать температуру воздуха в помещении.

При выборе конкретной системы теплых полов нужно проявить внимание, поскольку для разных помещений подходят различные теплые полы. Если, к примеру, требуется обеспечить в отдельно стоящем строении основную отопительную систему, поскольку к центральному отоплению возможности подключиться нет, необходимо будет обустраивать стяжку не менее пяти сантиметров толщиной и достаточно мощные кабели. Теплые полы при этом должны занимать более семидесяти процентов площади помещения, которое требуется обогреть.

Если же требуется просто улучшить комфортность пребывания в жилье, организовав дополнительную отопительную систему, теплый пол будет работать совместно с другими отопительными приборами. Наиболее часто такая ситуация встречается в случаях слишком холодных полов (на первых этажах, в бассейнах, на кухне, в саунзлах и ванных комнатах). Учитывая, что ремонт электрического пола – мероприятие достаточно трудозатратное, выбирать нужно максимально надежные системы, которые будут качественно работать даже в условиях нашего не очень стабильного электроснабжения.

Перед покупкой и установкой таких систем требуется обязательно проверить, выдержит ли дополнительные мощности электропроводка, имеющаяся в помещении. Дополнительные электрические устройства к сети могут быть подключены далеко не всегда. Также нужно уточнить ресурс установленных автоматов (предохранительных устройств). Отдельный автомат и специальная проводка рекомендуются в том случае, если мощность теплого пола превышает 2 кВт. УЗО следует использовать такое, в котором номинальный ток срабатывания не более 30 мА. Монтируются такие приборы на электрощитке, сохранность электроизоляции зависит от корректности их работы. В том случае, если монтаж теплых полов осуществляется в помещениях с повышенной влажностью, необходимо подключить к заземляющему проводнику экран нагревательной сети. Кроме того, все металлические части должны быть обязательно заземлены.

Для выбора конкретной системы теплых полов, нужно будет для начала определить свободную и не занятую бытовой техникой и мебелью свободную площадь. Далее от мебели и стен потребуется отступить примерно пять-десять сантиметров. На свободную площадь подбирается нагревательная секция или мат. Больше этой свободной площади их площадь быть не должна.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 37 гостей онлайн