Выбор кровли из металлочерепицы – основные правила и нюансы

Кровля выполняет важную роль внешнего утепленного покрытия крыши, с проведением монтажа на стропила. Для выпуска кровли было распространено применение различных материалов, включая солому, дранку, войлок, металл, картон и пр. Кровле во все времена отводилось громадное значение для надежной защиты здания от температурных колебаний и природных осадков. Кровельным материалам в современном обществе отводится сочетание защитной и декоративной задач. Сегодня для покупателей доступно богатство различных кровельных материалов, которые могут различаться по своим параметрам, отличаться внешней красотой и отличными эксплуатационными характеристиками. Часто вид кровли свидетельствует о достатке владельцев дома.

Для оптимального выбора подходящего кровельного материала следует учитывать основные критерии покупки. От учитываемых характеристик материала будет зависеть практичность, надежность и долговечность покрытия крыши. Именно данные параметры должны стать основой подходящего выбора кровли – не следует ограничиваться только внешней красотой и стоимостью продукции.

Остановим внимание на данных основополагающих критериях выбора:

- Вес кровельного материала. При проектировании нового объекта архитекторы и строители обычно продумывают прочность любых нагрузок для фундамента и планируемые несущие конструкции здания. Если планируете перестройку старого здания, нужен учет веса новой кровли по проекту. Натуральная черепица входит в категорию наиболее увесистых кровельных материалов, вес которых находится в пределах 50-60 кг. на квадратный метр. Для сравнения – вес кв. метра мягкой битумной черепицы будет составлять порядка 6-8 кг. В числе самых легких видов кровли следует отметить такой материал, как металлочерепица (фальцевая кровля), вес которой находится в пределах 3-5 кг. на квадратный метр. Важно также понимать, что при увеличении веса кровельного материала возрастает стоимость выполнения работ для монтажа.

- Устойчивость материала к воспламенению. Практически все кровельные материалы современного рынка представляют категорию пожароопасных. В том числе называются известные материалы – гибкая (битумная) черепица и еврошифер (ондулин). При решении о выборе определенного кровельного материала должна учитываться группа горючести. Ознакомиться с данными сведениями можно в сертификатах кровельного материала.

- Устойчивость кровли к воздействиям внешней среды. В том числе стойкость материала к низким температурам, инфракрасным лучам, агрессивной экологической обстановке и осадкам. В частности, гибкая черепица способна быстро утрачивать свои первоначальные свойства, трескаясь при активном контакте с солнечными лучами без выполнения дополнительного ухода. Также нуждается в периодическом уходе, применяя современное покрытие водоотталкивающим средством, и цементно-песчаная черепица. Для надежной и долговечной эксплуатации оцинкованного металла также понадобится специальное защитное покрытие, это актуально и для таких фасадных материалов, как металлосайдинг.

- Срок эксплуатации кровельного материала. На долговечность материала непосредственно влияют климатические условия региона, следование правилам установки и особенности ухода. Для большинства современных кровельных материалов срок эксплуатации равен свыше 30 лет.

- Соотношение качества и цены материала. При планируемой покупке следует продумать различные статьи расходов, включая затраты на логистику и транспортировку, установку кровли, приобретение соответствующих крепежных элементов. Определить наиболее подходящее соотношение стоимости и качества можно будет, учитывая все приведенные позиции расходов. Порой приобретение более дорогостоящего кровельного материала может оказаться гораздо экономичнее, если удается сократить сопутствующие расходы.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 29 гостей онлайн