НИИАР закончил перевооружение комплекса для изготовления ТВС из инновационного ядерного горючего - 3

НИИАР закончил перевооружение комплекса для изготовления ТВС из инновационного ядерного горючего - 3 Превосходство функционального скорого исследовательского реактор (МБИР) состоит в минимизации отходов, потому что реакторы разрешают много раз отдавать горючее в цикл. Только в год планируется творить возле 1,5 тонн уран-плутониевого горючего.

«Быстрые реакторы разрешают выудить из горючего, которое теснее стояло в реакторе, возвратную часть, – объяснила управляющий пресс-службы ОАО «ГНИЦ НИИАР» Галина Павлова. – Данную часть позволительно применять в будущем. Помимо этого, в своё время у нас а также американцев было лишнее численность ядерного орудия. Плутоний, кой вступал в орудие, позволительно применять для приготовления горючего для стремительных реакторов. Скорые реакторы сжигают горючее, а также останки разрешено опять возвращать в цикл. А также настолько не мало раз. Отходы имеется, только в маленьком численности; их берегут в глубочайших подземных слоях. Задачка всей атомной энергетики состоит в максимальном применении топлива».

http://www.atomic-energy.ru/news/2013/07/15/42783

А также что такое MOX-топливо:

На данный момент в ядерной энергетике главным видом ядерного горючего является диоксид урана, в каком фактически делящийся элемент - это изотоп 235U, а в реакциях поглощения нейтронов остальным изотопом 238U появляется плутоний 239Pu. Почерпнутый из облученного ядерного горючего плутоний быть может применен для нужного обогащения делящимся элементом ядерного горючего диоксида урана с недостающим вхождением изотопа 235U. Таковой подъезд дозволяет понизить потребление урана, запасы которого безизбежно истощаются, также постановить делему утилизации нарабатывающегося в энергетических реакторах плутония а также ликвидации запасов оружейного плутония.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 68 гостей онлайн