Обработка резины - 1

Обработка резины - 1

Обработка резины - это прибыльный бизнес, при котором отходы резинового изготовления а также использованные изделия из резины, перерабатываются в сырье для изготовления резины.

Технологический процесс переработки резины

Автопокрышка заправляется в станок вырывания посадочного кольца, отлично укрепляется, спускается ножик, вырезается перстень высадки №1, позже ножик переносится, вырезается боковина. Прорезание боковины идеальнее всего жить для: убавленья веса покрышки, убавления трудозатрат в процессе предстоящей переработки.

Вычисленный срок выполнения операции на этом станке - 15 минут. Обработка за час четыре покрышки от фур либо грузовиков весом 65 кг. Проф персонал часто покрышку обрабатывает в протяжении 5 минут. Другими словами этот станок работает на создание заготовок пять-шесть часов в одну замену или на склад с загрузкой совершенной, позже два-три дня может никак не использоваться.

Потом резиновые покрышки вставляются в станок для разрезания на ленту. Обычный период переработки одной резиновой покрышки на этом станке сориентировать трудно, так как на старенькых покрышках часто немало разрезов, приводящих к обрыву, новой заправке ленты. Кроме всего прочего прыть работы станка зависит от ширины ленты. Норматив - 3 см. Только порезать разрешено а также сообразно 2 см. в таком случае кратковременные издержки увеличатся, либо прирастить ленту по 5 см., в таком случае кратковременные издержки уменьшатся, однако увеличатся энергетические издержки при истирании. В действительности инструктор станка сообразно состоянию покрышки, ступени износа может найти лучшую ленточную ширину, на которую нужно порезать данную покрышку.

Покрышка режется на ленту по 2-ого посадочного кольца. Лента вставляется в станок вручную для нарезания заготовок.

Станок действует в авторежиме несамостоятельно от толщины а также ширины ленты может производить за час 350 - 400 кг ленты (четыре-шесть покрышек от фуры). Эти 3 станка владеют производительностью при условии обычной организации деловитости в 2 раза больше, чем истирающий конструкция. Это позволяет употреблять их 6-7 часов за день, при деяньи истирателя 22 - 23 часа/день.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 62 гостей онлайн