Ленточный конвейер как способ транспортировки грузов

ленточные конвейерыС древних времен человек стремится максимально облегчить себе жизнь, за счет максимальной автоматизации всех производственных процессов. Одним из способов подобного облегчения стали способы транспортировки людей и грузов, к таким способам можно отнести автомобили, железнодорожный транспорт, авиацию и даже обычные лифты, которые экономят время и силы обычных домохозяйке. Особенных масштабов внедрение новых устройств достигло на промышленных предприятиях, где ежедневный труд оказывается особенно тяжелым без использования машин.

Именно для облегчения перемещения различных грузов по промышленному цеху и используются современные ленточные конвейеры отечественного и зарубежного производства. Такой способ доставки грузов отличается высокой эффективностью и надежностью за счет самого способа перемещения с помощью надежной ленты. Кроме того ленточные конвейеры существенно повышают общую производительность всего производственного процесса. Дополнительным плюсом также является низкое энергопотребление данного класса оборудования.

К достоинствам подобного оборудования можно также отнести универсальность относительно типа грузов, так например ленточные конвейеры могут перемещать как штучные и кусковые грузы, так и сыпучие. Для перемещения последних используются специальные рифленые гребенки, размер которых зависит от структуры и размеров перевозимого вещества. Гребенка может быть треугольной, ромбовидной и даже в виде пирамиды.

Горизонтальное перемещение грузов с помощью ленточного конвейера не является панацеей и в ряде случае трассу наклоняют под необходимым углом и товар перемещается вверх или вниз по трассе. За наклон трассы отвечают специальные перегородки, высота которых может достигать 20 см. Помимо направления конвейеры отличаются типом используемой ленты, который также влияет на эффективность работы цеха. Различают брезентовую, сетчатую, резинотканевую и особую пищевую ленту.

За редким исключением все ленточные конвейеры не требовательны к погодным условиям помещения, где они находятся и могут работать без особых изменений в неотапливаемых помещения с температурой выше -30 градусов по Цельсию. В ряде случаев возможна модификация оборудования (механизмов и ленты) которая позволит функционировать и в экстремальных условиях при температуре от -45 до +45 °С.

В стоимость ленточного конвейера входит процесс проектирования, все токарно-фрезерные работы, а также необходимые материалы для изготовления деталей. Сильное влияние на конечную стоимость оказывают цены на токарно-фрезерные работы, так как оборудование состоит из большого количества металлических деталей, которые в свою очередь могут отличаться по своим размерам и форме.

В ряде случаев токарные и фрезерные станки могут работать, круглосуточно выполняя необходимый объем операций по производству деталей. Помимо стандартного набора деталей большинство предприятий предпочитает создавать также необходимый набор запасных частей, которые в дальнейшем используются во время периодического ремонта оборудования.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 44 гостей онлайн