Особенности оптического кабеля для внешней прокладки

Оптический кабель для внешней прокладки можно разделить на три типа, это оптика для прокладки в грунте и оптика для прокладки в специальных канализациях, а так же оптические кабели для подвеса между  столбами на несущем тросе или на кронштейнах вдоль зданий.

Одна из важных особенностей для оптического кабеля для подвеса между опорами ЛЭП, это минимальный вес, но при этом оболочка должна обеспечивать защиту от ультрафиолетового излучения и быть полностью диэлектрическим. Помимо всего прочего оболочка такого оптического кабеля должна быть устойчивой к перепадам температуры.

Для оптоволокна, которое прокладывается в канализациях, одной из самых главных проблем являются грызуны. В таком случае используется оптический кабель со специальной броней. Броня может быть металлической или неметаллической, в качестве брони так же могут быть использованы стекловолоконные нити.

Для того чтобы уменьшить силу трения при монтаже оптического кабеля в кабельные каналы, его оболочка должна обладать низким коэффициентом трения и быть очень прочной. магия Такие характеристики можно получить благодаря использованию специальных материалов. Это может быть, например, полиамид.

Немаловажное значение играет защита кабеля от проникновения влаги, это необходимо учитывать в расчёте на то, что может  произойти затопление кабельных каналов. При таких обстоятельствах прокладки, лучше всего подойдет оптический кабель, у которого оптические волокна укладываются в заполненные гелем термопластиковые трубки. В кабеле может быть одна или несколько таких трубок.

Одна или несколько трубок в кабеле, зависит от того какие поставлены задачи. Если в кабеле больше 12 волокон, то удобнее использовать кабель с несколькими трубками (Multitube). В таком кабеле трубки с волокнами размещаются вокруг центрального силового элемента. Оптический кабель такого типа имеет большую величину допустимого разрешения, чем кабель с одной трубкой (Unitube). Оптический кабель конструкции MultiTube, естественно тяжелее и имеет большее поперечное сечение. Но для оптики, которая прокладывается в грунт, это не является очень важным параметром. Но, если кабель протягивается в кабельной канализации, диаметр может быть решающим моментом. И в таком случае удобнее использовать (UniTube).

Не стоит забывать и о длине оптического кабеля. Который необходимо смонтировать в кабельную канализацию. Данный фактор необходимо учитывать при расчете количества муфт, которые необходимы для сращивания оптических волокон.

Важный момент:

Длина оптического кабеля, который можно монтировать в кабельную канализацию, отличается от длины оптического кабеля, которая бы гарантировала надежное функционирование волоконно-оптической линии связи.

Во время монтажа кабель последовательно протягивают через некоторое количество телекоммуникационных колодцев, на расстоянии в несколько десятков метров. Эти колодцы расположены не по прямой линии, кабель приходится постоянно изгибать, растягивать и скручивать. Все это может повредить оптоволокно и стать причиной образования в оптоволокне микротрещин, они могут принести вред спустя некоторое время. Как бомба замедленного действия.

Помимо всего прочего, при затяжке больших отрезков кабеля по колодцам наружная оболочка может стереться или поцарапаться, что может привести к тому, что она перестанет выполнять свои защитные функции. Поэтому рекомендуемая для монтирования через телекоммуникационные колодцы длина кабеля — 1-1,5 км.

Если необходимо вкопать кабель в грунт, в первую очередь стоит учитывать защиту от грызунов и сохранение механической прочности, а также не забывать о  влиянии ультрафиолетового излучения, наличие гладкой оболочки и условия работы при особо низких температурах. Как правило, укладка такого кабеля в траншею происходит с использованием специальных инструментов. Для прокладки в грунт можно применять как Uni Tube, так и Multi Tube кабель. Защиту от грызунов есть и у того, и у другого, но защита от влаги в Multi Tube будет намного лучше, если пространство между волоконно-содержащими трубками дополнительно заполнить гидрофобным заполнителем. Так же, в Multi Tube кабеле можно достичь большей величины допустимого продольного растяжения, так как в конструкции кабеля, кроме кевларовых или стеклонитей, есть еще и центральный силовой элемент.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 37 гостей онлайн