Металлы или нефть, нефть или металлы

В скором будущем нас всех ждет бум. Нас, в смысле западный мир. Но тем не менее. Нефтегазовая зависимость будет обменена на конструкционные и редкоземельные материалы. Например, металлы, такие металлы, как нержавейка. Сейчас часто можно увидеть лестничные перила из нержавеющей стали, так вот нержавеющую сталь предполагается использовать в качестве энергетического ресурса.

В чем это заключается? А в следующем. Уже сейчас энергия от Солнца и ветра приносит колоссальный 1% от всей общей производимой энергии. Но к 2050 году аналитики прогнозируют увеличение этой цифры практически на 99 пунктов, что будет заключаться в 25 триллионах кВт*ч в год. Сегодня же данная цифра стоит лишь на отметке в 21 трлн кВт*ч. То есть, уже сейчас можно сделать вывод, что вложение инвестиций в такую вот альтернативную энергетику выгодно и даже более чем.

На сегодняшний день солнечные и ветровые станции работают не в полную силу. Первые включаются на период от 15% рабочего состояния в год, а вторые - на 30. Отсюда можно сделать вывод, что работай они вовсю, то энергии было бы еще больше. На сегодня же ситуация складывается так, что на строительство станции, которая будет выдавать возобновляемую энергию, потребуется в среднем 82 тонны железобетона, 58 тонн стали и 0,26 тонн алюминия и меди. И это все только на поддержания добычи одного (1) мегаватта мощности.

Естественно, если внедрять и развивать альтернативные виды добычи энергии, то эти цифры будут только расти. Это хоть и затратно, но реально. Благо, добыча самих металлов сейчас также идет полным ходом и его сейчас в достатке.

Да, цена на такие конструкции будет недешевой, но ученые предполагают, что для того, чтобы в конструкциях ветровых станций и солнечных панелях преобладали более дешевые и доступные материалы. И разумно было бы применять их вторично.

Данные перспективы можно сравнить с автомобильной промышленностью, когда еще первые авто на 100 километров "пройденного" пути тратили около 100 литров топлива. Сейчас же эта цифра снизилась в более, чем 10 раз. Тогда же и предполагалось, что нефть в скором будущем станет дорогой и придется искать альтернативу. Вот, практически, и наступил этот момент, а бурное развитие технологий и так называемый технологический толчок только помог в этом.

Уже сейчас можно наблюдать за тем, как меняется наш мир к лучшему. И да, уже через пару лет мы сможем наблюдать за тем, как энергия добывается самыми экологичными путями, не влияя на природу и не принося ей вред. Таков уж он, технологический бум.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 44 гостей онлайн