Производство сверхпроводника

Сверхпроводник пытались создать и создавали российские ученые из институтов Бочвара и Курчатника. Этот материал по характеристикам был похож на медь и сталь и был прочным и хорошо проводил энергию. Но, как оказалось, такими исследованиями занимались не только в России. В Америке такие эксперименты проводила Supercon, а в Японии - Showa и Furukawa Electric. И хоть они занимались, их результаты оказались тщетны - открыть новый материал удалось только россиянам.

Почему именно Россия, а не США? Все потому, что у нас к данным исследованиям были привлечены только самые мудрейшие головы, которые обладали широким охватом кругозора. А еще потому, что опытно-экспериментальная база у российских ученых ничем не уступала американским, а в чем-то даже и превосходила.

С течением времени эксперименты превратились в результат, а результат в то, что теперь такие исследования стали менее затратными и еще более эффективными.

Но хоть как не были успешны наработки российских ученых, их оценили не у нас, а как раз таки за рубежом. Случилось это в середине 90-х годов прошлого столетия. Они быстро стали востребованы и популярны, а на их основе стали производить самые лучшие материалы, которого до открытия материала не представлялись возможным.

На данный момент времени системы с постоянными магнитами и обмоткой, которые были произведены в России, используют в Штатах, в Великой Британии, в Германии, в Бельгии, Польше и Литве. Каждый хочет сделать лучше. Но угадайте, кто лидирует? Конечно, США. Ведь они молодцы и шанс свой не упустят. Из станов американских ученых приходит сообщения о том, что они создали материал, который выдерживает проводимость порядка 75 тесла. Следующий этап - 80. Ну а в будущем и вовсе целых 100.

Но, стоит все же отметить, что российские разработки в несколько раз превосходят американские.

Но, опять же, в нашей стране попросту нет той нужной базы, которая должна была быть. Разработки могут применяться в самых разных отраслях. Первая сфера применения это машиностроение. Вторая - портативные устройства. А учитывая, что сейчас идет процесс миниатюризации, то эти наработки будут как нельзя кстати. Третья сфера, где применились бы технологии, которые позволяют увеличить проводимость проводника, это конструкционные материалы.

По прогнозам аналитиков, если затронуть все эти сферы, то они могут принести прибыль, которая в общей цифре составляла более 200-300 миллионов долларов. Коммерциализация проектов не в последнюю очередь стопорится из-за того, что права на собственность принадлежат россиянам, а для должного результата руководить всем этим проектом должен опытный маркетолог.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 37 гостей онлайн